В Украине могут отменить льготы на посылки до 150 евро уже осенью: что изменится для покупателей

Упразднение льготного налогообложения международных отправлений является одним из обязательств Украины перед Европейским Союзом и Международным валютным фондом.
23 июня, 08:13

Украина может уже осенью 2026 отменить действующую льготу на налогообложение международных посылок стоимостью до 150 евро. Соответствующий законопроект планируется принять в рамках обязательств перед Европейским Союзом и Международным валютным фондом.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев.

По словам Гетманцева, принятие соответствующего законодательства необходимо для выполнения обязательств перед Европейским Союзом и Международным валютным фондом.

"К сожалению, не все народные депутаты услышали голос бизнеса, возможно, потому, что он был недостаточно громким и требовательным, поэтому и имеем результат 217 голосов за этот законопроект в зале и провал его рассмотрения. С другой стороны, мы должны его принять как наше обязательство перед ЕС на осень, и имеем его в меморандуме с МВФ". взятых на себя обязательств и не вижу, честно говоря, логики не принимать этот законопроект", - заявил Гетманцев.

В настоящее время в Украине действует норма, освобождающая от уплаты налога на добавленную стоимость международные почтовые и экспресс-отправка стоимостью до 150 евро. В случае отмены льготы такие товары будут облагаться налогом независимо от их стоимости.

Первая попытка изменить действующие правила прошла в конце мая. 26 мая Верховная Рада не поддержала законопроект №12360, который предусматривал изменения в Таможенный кодекс Украины и содержал положения об отмене налоговой льготы на посылки.

Для принятия документа не хватило голосов народных депутатов, поэтому законопроект не прошел парламентское голосование.

После провала законодательной инициативы правительство должно подготовить и внести в парламент новый законопроект, предусматривающий отмену освобождения от НДС для международных отправлений стоимостью до 150 евро.

Выполнение этого обязательства является одним из структурных маяков программы расширенного финансирования EFF между Украиной и МВФ. Согласно обновленному графику программы, принятие соответствующих изменений необходимо для дальнейшего получения финансовой поддержки.

Напомним, соучредитель группы компаний NOVA («Новая почта») Владимир Поперешнюк заявил, что введение новых налогов на международные посылки является немотивированным ухудшением условий для миллионов украинцев и будет иметь больше негативных последствий, чем пользы.

Читайте также