В Украине задержан экс-нардеп-регионал, завод которого во время войны поставлял запчасти для военной техники в Россию

Головне
Деятельность самого концерна была заблокирована в ноябре 2022 года
Головне
9 июня, 09:37 246

Работники ГБР задержали владельцев и топменеджмент концерна, который снабжал продукцией российский ВПК даже после вторжения. В том числе – организатора преступной схемы, бывшего народного депутата, члена Партии Регионов. С 24 февраля 2022 года дельцы поставили в РФ комплектующих по меньшей мере более чем на 160 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба ДБР.

Деятельность самого концерна была заблокирована в ноябре 2022 года. Собеседник LIGA.net в правоохранительных органах рассказал, что речь идет о Григории Дашутине, депутате III-IV созывов. Его семья владеет концерном "Никмас".

Следователи и оперативные работники ГБР и прокуроры Офиса Генерального прокурора проводят более 30 обысков. В частности, у бывшего нардепа среди роскоши в стиле "Пшонка стайл" найдены книги, которые превозносят россию и пропагандируют ее имперские нарративы, российские знаки отличия и даже комсомольский значок, который заботливо хранился среди ценных вещей.

У некоторых подозреваемых были найдены паспорта РФ, договоры с российской федерацией.

Документирование противоправной деятельности преступной организации под руководством бывшего народного депутата Украины продолжается около одного года. По результатам проведенного расследования следователи ДБР установили, что в состав преступной организации вошли не менее 14 человек из числа близких родственников экс-нардепа, менеджмента промышленно-инновационной группы компаний и граждан российской федерации.

Напомним, что в конце ноября 2022 года сотрудники Государственного бюро расследований разоблачили и блокировали международный канал поставки комплектующих для военно-промышленного комплекса и объектов критической инфраструктуры России. Бюро также сделало невозможным участие предателей-коллаборантов, бывших представителей одной из пророссийских партий, в тендерных процедурах силовых ведомств агрессора. Это одна из самых масштабных реализаций ДБР в ряде других успешных операций по этому направлению.

Установлено, что промышленно-инновационная группа компаний семьи бывшего народного депутата Украины с 2014 года обеспечивала госпредприятия России высокоэффективными узлами, агрегатами, деталями пневматического оборудования. Компрессоры и компрессорные установки являются комплектующими частями, которые используются в составе боевых железнодорожных ракетных комплексов 15П961 «Молодец», находящихся на боевом дежурстве в составе ракетных войск стратегического назначения в Российской Федерации. Кроме того, используются в составе специальных бронированных поездов, предназначенных для ведения инженерной разведки железнодорожных маршрутов, разминирования, боевой охраны и сопровождения военных эшелонов России.

Таким образом, отправленная в страну-агрессор продукция используется в военной сфере, а именно непосредственно в военно-промышленном комплексе российской федерации, в том числе в Донецком и Запорожском направлениях во время ведения агрессивной войны против нашего государства.

Концерн занимал второе место в поставке товаров для российских компаний, экспортируя 95% производимой в Украину продукции.

После полномасштабного вторжения России, владельцы продолжили сотрудничество с агрессором, наладив поставки через подконтрольные иностранные и российские фирмы-прокладки. Именно эти компании отправляли "заказ" украинскому производителю якобы для нужд третьей стороны.

8 лицам поставлено в известность о подозрении в создании преступной организации и пособничестве государству-агрессору (ст. 255, ст. 111-2 УК Украины).

Санкция статей предусматривает наказание – лишение свободы до 12 лет лишения свободы.

Остальным 6 фигурантам, в том числе и гражданам России, будет сообщено о подозрении заочно и объявлено в розыск.

В настоящее время задержаны 6 человек, решается вопрос об избрании меры пресечения. Принимаются меры по задержанию остальных фигурантов.

Напомним, в партии "Слуга народа" с начала войны обнаружили до десяти случаев коллаборационизма .