В Запорожье установят 11 газогенераторов за 270 млн грн, но бетон дороже рынка
Управление капитального строительства Запорожской ОГА 9 октября заказало реконструкцию системы централизованного теплоснабжения города с установкой 11 газопоршневых когенерационных установок за 269,84 млн. грн. К ноябрю 2026 г. планируется завершить работы, сами установки в смету не входят: это три комплекта Tedom Quanto 2300 по 2,3 МВт и восемь комплектов Gentec KE-MTUNG 2500-BS по 2,5 МВт. Ранее в городе уже установили 9 установок общей мощностью почти 10 МВт, еще 16 доставлено, а 28 смонтируют к концу года, что составит 44 установки примерно на 105 МВт.
Об этом пишут "Наши деньги".
Финансирование осуществляется за счет субвенции из государственного бюджета в рамках Программы обновления Украины III (транш А) по Финансовому соглашению с Европейским инвестиционным банком. Договорная цена динамична и включает 9,54 млн грн на покрытие инфляционных расходов. Большинство материалов – рыночные:
- арматура Ø12 мм по 38282 грн/т;
- кабель АСБл-10 3х240 по 3341–3528 грн/м;
- полиэтиленовые трубы РЭ 80 - 612 грн/м.
Но бетон В30 С25/30 F100 учитывают по 6243 грн/куб.м, что почти вдвое превышает рыночную стоимость, а отдельные фортификационные габионы — по 13851 грн/шт.
Среднемесячная зарплата на одного рабочего в смете составляет 36 827 грн, что значительно выше средней в регионе. Подрядчик получил заказ без конкуренции, предоставив два аналогичных договора от 2024 года с запорожским концерном «Городские тепловые сети». Среднегодовой оборот компании за последние четыре года превышает 144 млн грн.
ООО «НПП «Гарант-Энерго» создано в 2019 году, директор — Антон Котляров, владелец — киевлянин Михаил Рева, имеющий с сыном бизнесы в аграрной, строительной и электромонтажной сферах. До 2024 года Рева также владел ООО «Гарант Энерго», которое в настоящее время принадлежит Александру Гроне. Компания получила государственные подряды на сумму почти 957 млн грн с 2022 года.
Напомним, что в Ильинке под Одессой в смету внесли бетон и сталь с завышенными ценами.
Читайте также