С сегодняшнего дня в Киеве наземный транспорт не будет останавливаться во время воздушных тревог

Головне
Режим работы киевского метро пока остается без изменений
Головне
21 марта, 15:15

С сегодняшнего дня, 21 марта, общественный транспорт Киева будет работать по новым правилам . Речь идет о движении во время воздушных тревог в столице на фоне вражеских атак.

Более подробно о том, что именно изменилось для водителей и пассажиров, в материале РБК-Украина .

Как по-новому будет курсировать транспорт Киева во время тревог

О внесении изменений в правила движения общественного транспорта в столице во время воздушных тревог глава Киевской городской военной администрации (КМВА) Тимур Ткаченко сообщил еще во вторник, 18 марта.

"Запускаем движение наземного общественного транспорта во время тревог", – написал он в своем Facebook.

Чиновник уточнил, что с нынешнего дня (пятницы, 21 марта) общественный транспорт Киева - коммунальный и частный - будет работать по новым правилам :
  • во время воздушной тревоги транспорт останавливается у укрытий (в безопасном месте - согласно правилам дорожного движения - и по маршруту движения);
  • пассажиры могут покинуть салон – по желанию (и перейти в безопасное место);
  • водители сообщают о возможности дальнейшей поездки по маршруту движения;
  • после высадки желающих транспорт продолжает движение по своему маршруту.

Глава КМВА пояснил, что соответствующие изменения будут внесены в должностные инструкции водителей.

"Это не просто смена правил - это логичный и необходимый шаг к нормальному функционированию города. Киев должен двигаться! Наконец-то", - подытожил Ткаченко.

Тем временем в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА) отметили , что решение о внесении изменений в правила движения общественного транспорта столицы во время воздушных тревог принял 18 марта Совет обороны города Киева.

"Это касается как коммунального транспорта КП "Киевпасстранс", так и частных перевозчиков", - подтвердили в КГГА.

При этом в протоколе Совета обороны Киева отмечено, что водитель также имеет право принять решение пройти до укрытия на время воздушной тревоги .

Жителям и гостям столицы сообщили также, что Киевский метрополитен будет работать пока "в том же режиме" . То есть движение поездов по наземной части метро во время объявления воздушной тревоги будет оставаться ограниченным.

"Городские власти призывают киевлян и гостей столицы быть внимательными и при возможности во время воздушной тревоги использовать укрытие для собственной безопасности", - подытожили в КГГА.

Публикация пресс-службы КГГА в Facebook (скриншот: facebook.com/kyivcity.gov.ua)