Виктор Ющенко стал совладельцем газовой компании

Компания, акционером которой стал Ющенко, имеет сомнительную репутацию
Виктор Ющенко стал совладельцем газовой компании
Виктор Ющенко Фото: https://www.facebook.com/president.ukraine
18 октября 2022, 16:27
читати українською

Бывший президент Украины Виктор Ющенко приобрел часть акций компании, имеющей специальное разрешение на газовое месторождение в Полтавской области. В начале февраля этого года он получил в собственность 8,5% киевской ООО "Трендс Систем".

Об этом сообщило информагентство Nadra.info со ссылкой на материалы YouControl и Госслужбы геологии и недр Украины.

Совладельцем компании Ющенко стал 9 февраля 2022 года. Спецразрешение на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой и последующей добычей природного газа и конденсата на площади Федоровская "Трендс Систем" получило еще 22 декабря 2018 года. Он был издан на 20 лет и без аукциона – по приказу в.и. о. председателя Госгеонедр Олега Кирилюк.

Площадь Федоровска находится на территории Полтавской и Харьковской областей. Участок недр – более 425 км². Перспективные ресурсы месторождения – это природный газ (795 млн м3) и конденсат (116 тысяч тонн).

Обстоятельства предоставления этого спецразрешения с 2019 года расследуют Госбюро расследований. Следователи ДБР подозревают, что должностные лица Госгеонадр и других госучреждений незаконно способствовали выделению 20 спецразрешений фирмам, зарегистрированным на аффилированных с "бэк-офисом" подставных лиц" Год назад Голосеевский райсуд Киева продлил срок расследования до ноября 2022-го.

По данным "Экономической правды", ДБР ассоциировало "Трендс Систем" с бизнесменом Павлом Фуксом. Налоговая отчетность фирмы и еще 15 предприятий, получивших спецразрешения на углеводороде по идентичной схеме, подавалась "по одним и тем же IP-адресам, зарегистрированным по одному адресу". Журналисты отмечают: когда эта группа вновь фирм получила спецразрешения, именно Павел Фукс был неофициальным куратором Госгеонадр из-за нардепа от ОПЗЖ Игоря Абрамовича.

Кроме Виктора Ющенко, другие 90% компании принадлежат Вадиму Ермолаеву – гражданину Кипра, председателю совета директоров днепропетровской корпорации "Алеф", которого называют застройщиком города Днепра. Остальные 1,5% приобрел Владимир Белоусов.

По данным издания " Наши деньги ", Белоусов вместе с Ющенко, владеет 67% АО "Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд "Лео Инвест Групп". Компания была зарегистрирована в октябре 2021 года и треть ее принадлежит Алене Шевцовой (Дегрик) ) – председателю совета и совладелицы "Айбокс Банка" В прошлом году Нацбанк оштрафовал его на 10 млн грн за нарушение финмониторинга и закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

Для Виктора Ющенко ООО "Трендс Систем" - первая компания-недропользователь. А вот у его нового партнера У Вадима Ермолаева уже две такие. Его ООО "Потоки" владеет спецразрешением на подземные питьевые и технические воды на Днепропетровщине, а ЧАО "Коростышевский карьер" добывает габбро в Житомирской области.

Отметим, что часть месторождений на площади Федоровской еще в 2014 году у государства отсудило ООО "Голден Деррик", которое позже сменило название на "Ист Юроуп Петролеум". По данным СМИ, фирма была связана с бизнес-средой эксминистров Николая Присяжнюка, Эдуарда Ставицкого и нардепа Юрия Иванющенко. 33% от его уставного фонда принадлежало НАК "Недра Украины". Иск был подан после того, как Госгеонадра отменили спецразрешения для 19 фирм. После выигрыша в суде месторождения Федоровской площади перепродали.

Напомним, недавно третий президент Украины Виктор Ющенко объявил о благотворительной акции для украинских защитников – он будет посылать им на передовую мед.

Читайте также