Винница полностью перешла на LED-освещение: город уменьшил потребление электроэнергии почти вдвое
В Виннице завершили полный переход на энергоэффективное LED освещение. Об этом сообщил городской голова Сергей Моргунов. По его словам, теперь система уличного освещения города потребляет электроэнергии почти вдвое меньше, чем раньше.
"Теперь уличное освещение общества потребляет электроэнергии почти вдвое меньше. Это означает меньшую нагрузку на энергосистему в условиях постоянных вражеских обстрелов", - отметил Моргунов.
В департаменте городского хозяйства Винницкого городского совета сообщили, что только в 2025 году было заменено 5600 светоточек, на которых установили LED-светильники мощностью 30 Вт. Еще 6000 таких ламп установили в течение 2024 года, а 7000 – в 2023 году.
Таким образом, если в 2022 году только 30% системы освещения в городе составляли LED-светильники, то сейчас Винница полностью перешла на современное энергосберегающее освещение.
Исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства Константин Кирилюк отметил, что следующим этапом станет обновление освещения в старостинских округах общества.
"После модернизации уровень потребления электроэнергии уменьшился на 47% по сравнению с 2021 годом", - добавил заместитель директора департамента Игорь Розборский.
Общая протяженность сети наружного освещения в Винницкой городской территориальной общине составляет более 1008 километров, а количество светоточек превышает 27 тысяч.
Читайте также