Владимир Зеленский подписал закон: военный сбор будет действовать еще 3 года после войны
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, продолжающий действие военного сбора на три года после завершения войны. Документ предусматривает создание специального фонда и часть обязательств Украины перед международными партнерами.
Об этом сообщается на сайте Верховной рады.
Речь идет об изменениях в Налоговый кодекс Украины, в частности, в пункт 16-1 подраздела 10 раздела XX "Переходные положения", регулирующие порядок взимания этого сбора.
Согласно данным карты законопроекта, 14 апреля документ был возвращен в парламент с подписью главы государства.
Документ также предусматривает внесение изменений в Бюджетный кодекс Украины — в частности, создание отдельного специального фонда, куда будут направляться поступления от военного сбора.
Этот закон является одним из ключевых требований Международного валютного фонда и входит в перечень так называемых "маяков", необходимых для продления финансовой поддержки Украины.
Военный сбор оставляют на дополнительный период, чтобы государство имело стабильные источники финансирования не только для нужд армии, но и для послевоенного восстановления и восстановления инфраструктуры.
В настоящее время ставки военного сбора составляют:
- 5% - для физических лиц;
- 1,5% - для военнослужащих и работников сектора безопасности и обороны (из доходов в виде денежного довольствия, за исключением освобожденных от налогообложения);
- 10% от минимальной зарплаты - для физических лиц-предпринимателей 1, 2 и 4 групп;
- 1% от дохода - для плательщиков единого налога 3 группы (ФЛП и юридических лиц, кроме е-резидентов).
Принятие законопроекта №15110 стало частью пакета из десяти критически важных законов, необходимых для получения международной финансовой поддержки.
Как отмечала премьер-министр Юлия Свириденко, это решение необходимо для выполнения условий кредитной программы МВФ и европейской инициативы Ukraine Facility.
Напомним, Зеленский заявил, что ближайшие месяцы будут чрезвычайно сложны для страны как на фронте, так и в дипломатии. По его словам, до сентября Украина может столкнуться с усиленным давлением России и непростыми условиями переговорного процесса.
Читайте также