Юрий Бутусов заявил о 105 тысячах погибших и пропавших военных: Генштаб якобы передал эти данные Зеленскому
Украинский журналист Юрий Бутусов заявил, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины якобы предоставил президенту Владимиру Зеленскому информацию о потерях украинской армии, составляющих около 105 тысяч человек. Из них более 70 тысяч подтверждены как погибшие, а еще 35 тысяч числятся пропавшими без вести.
Об этом Юрий Бутусов сказал во время стрима, отвечая на вопрос, насколько близки к реальности потери Украины на войне, о которых писала западная пресса.
В эфире одного из украинских телеканалов Бутусов отметил, что эта информация, вероятно, стала известной и западным СМИ, ранее сообщали о схожих данных.
“К сожалению, наши безвозвратные потери в войне, они действительно составляют, по данным, которые Генеральный штаб передал на Ставку верховного Главнокомандующего, около 105 тысяч военнослужащих. Это более 70 тысяч признанных погибшими и 35 тысяч пропавших без вести. Западные журналисты, вероятно, получили ту же информацию, которая обсуждается в наших кабинетах”, — заявил он.
Ранее на этой неделе президент Владимир Зеленский отрицал информацию, обнародованную западными медиа, о 80 тысячах погибших украинских военных. Он подчеркнул, что озвученные данные не соответствуют действительности.
"Я не знаю, кто распространяет эти цифры, но они точно не являются официальными", - отметил Зеленский во время одного из интервью.
В момент публикации новости Генеральный штаб ВСУ и Офис президента не комментировали информацию, озвученную Бутусовым. Данные о потерях украинской армии остаются чувствительной темой и официальные лица неоднократно призывали доверять только проверенным источникам.
Напомним, Кабинет Министров Украины 22 ноября издал постановление, изменяющее порядок бронирования работников от мобилизации.
Читайте также