Заместитель председателя Хмельницкой ОВА Виталий Власюк не смог объяснить, откуда у него криптовалюта на семь миллионов гривен
Заместитель председателя по вопросам цифрового развития Хмельницкой ОВА Виталий Власюк не смог подтвердить НАПК происхождения своей криптовалюты на несколько миллионов гривен.
Об этом пишет Absolution Leaks.
В то время Власюк занимал должность заместителя председателя Киевской ОВА. Его уволили в мае 2023 года на основании собственного заявления.
Агентство при проверке декларации чиновника за 2022 год нашло нарушение в том, что Власюк не указывал стоимость коллекции картин и часов, а тот отвечал, что не может ее установить, потому что вещи находятся в его собственности очень долго.
Больше всего НАПК заинтересовала криптовалюта чиновника – 10,8 Bitcoin стоимостью 7 млн грн, которые он приобрел 31 декабря 2022 года.
Установлено, что по состоянию на эту дату на этом криптогаманце криптовалюта отсутствует, что подтверждается сведениями открытых обозревателей цепей криптотрансакций. осуществлена 27 апреля 2021 года, то есть в течение 2022 года какие-либо операции по этому адресу не осуществлялись.
Власюк объяснил, что указанная криптовалюта приобреталась путем майнинга и перемещалась на холодный кошелек для безопасного хранения, отметив, что ссылку на такое место хранения криптовалюты (публичный адрес холодного криптогаманца, куда выводилась криптовалюта) предоставить технически невозможно. сведения о адресе холодного криптогаманца.
Пояснения Власюка не учтены, поскольку на 31 декабря 2022 года криптовалюта отсутствовала, что подтверждается сведениями открытых обозревателей цепей криптотрансакций. Кроме этого, указанная им информация относительно холодного криптогаманца не является криптоадресом в техническом понимании криптогаманца, позволяющий генерировать несколько публичных адресов для получения криптовалюты на одном кошельке.
Таким образом, у Власюка была возможность владеть несколькими публичными адресами в рамках одного криптогаманца, но указанный YPUB-ключ не является конкретным публичным адресом, который необходимо использовать в целях декларирования.
Чиновник также не отметил сведения о криптовалюте 0,76 ВТС на 459 тыс. гривен; ВТС на 150 тыс. гривен; 0,3 ВТС на 180 тыс. грн.;
НАПК установило в действиях Власюка признаки правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 366 УК.
В 2020 году Власюк был советником и.о. министра энергетики и окружающей среды Ольги Буславец и Министра КМУ Олега Немчинова.
В ноябре 2021 года Власюк также выдвигал свою кандидатуру на должность главы Национального агентства по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Претендовал он и на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
В январе 2023 года, еще находясь в должности заместителя председателя КОВА, номинировался на конкурс по поиску руководителя НАБУ.