Зеленский и Стубб обсудили новые возможности для усиления F-16 и ПВО

Main
Владимир Зеленский обсудил с президентом Финляндии Александром Стуббом усиление системы противовоздушной обороны Украины и истребителей F-16 на фоне массированных российских атак баллистикой и реактивными «шахедами».
Main
30 сентября, 14:43

Президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с президентом Финляндии Александром Стуббом, в ходе которой стороны обсудили ситуацию после очередных российских ударов и последующую поддержку украинской противовоздушной обороны. Отдельное внимание было уделено усилению истребителей F-16 и возможностям укрепления системы ПВО в целом.

Об этом сообщил Владимир Зеленский в Telegram.

По словам президента Украины, разговор состоялся на фоне продолжительных воздушных тревог в Киеве и других регионах. Он проинформировал Стубба о последствиях российских атак и новой волне ударов по Украине.

"Обсудили с Алексом, что именно может наиболее ощутимо поддержать нашу защиту, усилить наши F-16 и ПВО в целом. Спасибо за готовность помогать!" – отметил Зеленский.

Президент также сообщил, что в течение ночи российские войска применяли баллистическое вооружение, а в течение суток сохранялась угроза атак ударными беспилотниками, в том числе реактивными "шахедами".

Усиление F-16 остается одним из направлений международной поддержки Украины. Речь идет не только о передаче самолетов, но и об обеспечении их вооружением, боеприпасами, техническим обслуживанием и подготовкой экипажей.

Финляндия входит в группу государств, поддерживающих Украину в противодействии российской агрессии. По итогам разговора Стубб подтвердил готовность продолжать помощь.

Напомним, Франция передаст Украине радары и ракеты Aster 30 для защиты энергетики, а также привлечет средства займа ЕС для поставки четырех новых комплексов SAMP/T NG и локализации их производства.

Читайте также