Зеленский уволил Евгения Мойсюка с должности уполномоченного по гарантиям безопасности
Президент Украины Владимир Зеленский уволил генерал-лейтенанта Евгения Мойсюка с должности специального уполномоченного по вопросам реализации международных гарантий безопасности и развития сил обороны Украины.
Соответствующий указ №74/2025 обнародован на официальном сайте главы государства.
"Уволить Мойсюка Евгения Георгиевича с должности специального уполномоченного президента Украины по реализации международных гарантий безопасности и развития Сил обороны Украины", - говорится в указе.
Мойсюк занимал этот пост менее года – он был назначен уполномоченным по реализации международных гарантий безопасности 13 февраля 2024 года. Впрочем, по данным источников, он может получить новый пост в Министерстве обороны.
Что известно о Евгении Мойсюке
Генерал-лейтенант Евгений Мойсюк – опытный военный, активно участвовавший в войне с Россией с 2014 года. В декабре того же года он руководил обороной Донецкого аэропорта.
Среди его военных достижений также две миротворческие миссии:
- В 2004-2005 годах служил в Ираке в составе украинского контингента.
- В 2008-2009 участвовал в миротворческой миссии в Косово.
В 2012 году Мойсюк стал командиром первого парашютно-десантного батальона, а в 2019 году был назначен командующим Десантно-штурмовыми войсками ВСУ. В том же году он получил звание генерал-лейтенанта.
С 2021 года занимал должность заместителя главнокомандующего Вооруженными силами Украины.
Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский уволил Романа Машовца с должности заместителя руководителя Офиса президента.
Читайте также