Карантин выходного дня нарушает конституционные права украинцев

Анастасия Зернова

Адвокат

Карантин выходного дня нарушает конституционные права украинцев
Карантин (фото: УНИАН)
25 ноября 2020, 17:31
читати українською
Адвокат объяснила, что это незаконно, пока в стране не ввели военное или чрезвычайное положения

Любые ограничения должны быть пропорциональными и неоправданно не нарушать права граждан. В Украине карантинные мероприятия обеспечиваются согласно постановлению и решением Кабинета Министров Украины и Закона Украины «О борьбе с инфекционными заболеваниями». Сегодня чиновники считают, что ограничения согласуются со статьей 29 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней».

Введение карантина выходного дня является нарушением конституционных прав граждан Украины. Статьей 64 Конституции Украины предусмотрено, что конституционные права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины. В условиях военного или чрезвычайного положения могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием срока действия этих ограничений. Карантин выходного дня не является случаем.

Запретить людям проводить выходные дни так, как они считают нужным является незаконным.

Иногда от журналистов звучат вопрос, возможно введение комендантского часа? Необходимо отметить, что в Украине не введен военный или чрезвычайное положение. При таких условиях даже невозможно введение комендантского часа в Украине.

Ограничение прав и свобод должно быть конституционным способом, и если в начале пандемии ограничения прав и свобод граждан состоялось неконституционным способом, то почти за 8 месяцев Кабинета Министров Украины можно было бы привести свои нормативные документы в соответствие с Конституцией Украины и совершать действия не нарушая основной Закон Украины.

PS Бессрочно или на другой срок могут вводиться ограничения прав и свобод граждан только в условиях чрезвычайного или военного положения.

Действующим законодательством Украины чрезвычайное положение в Украине ограничивается двумя месяцами.

1