Как ходить в горы в холодное время: советы, которые нужно знать каждому

Ексклюзив
Дождь, снег и лед могут полностью изменить Карпаты
Ексклюзив
14 октября, 23:54 378

Прогулки по горам осенью или зимой могут быть сложными и даже опасными. Но при надлежащем планировании и оборудовании такие походы можно сделать особенными и насладиться ими. Среди украинцев популярными маршрутами походы на Говерлу, Поп-Иван, Петрос, Горганы и другие.

Парламент.UA рассказывает, о каких вещах не нужно забывать, планируя походы в горы в холодное время.

Что нужно знать начинающим, готовящимся к походу

В первую очередь поход в горы – это не прогулка по парку. Поскольку каждые 20 минут никто останавливаться не будет, а переходы в среднем длятся 40 минут. Под гору следует идти с нелегким рюкзаком, что, разумеется, утомительно и истощает.

Поход в Карпатах – это почти непрерывное, постоянное движение с изменением высоты. За день можно преодолеть сотни километров не только по тропинкам, но и по бездорожью. Часто нужно пробираться сквозь кусты, или же идти камнями.

Поэтому начинающим нужно быть готовым к трудностям, хотя результат и достоин этих усилий. Новичкам лучше выбирать легкий маркированный маршрут на 2-3 дня каким-нибудь одним карпатским хребтом.

Достаточно быть физически здоровым. Но даже это условие относительно: многие с разнообразными физическими недостатками ходят в горы. Стоит просто выбирать несложный маршрут, иметь соответствующую мотивацию и желание, - отметил Мирослав Мельничук, автор популярного среди любителей походов Telegram-канала " Карпатский бродяга".

Карпаты (Фото: Алексей Пономаренко)

Осенние и зимние "вылазки" в горы: какая разница

В Карпатах сезон не всегда идет вместе с календарем. При этом температура и погодные условия зависят от высоты. Осенью нужно понимать, что будет туман, сырость, минусовая температура и неглубокий снег.

Организатор походов, инструктор по пешему туризму Мирослав Мельничук отметил, что в ноябре в горах никого нет. Грибники, пастухи и большинство туристов уже не выходят на хребты.

И это идеальная ситуация, чтобы отловить инфернальную эстетику Параджанова, из фильма "Тени забытых предков", когда из тумана внезапно "простреливают" силуэты заброшенных домов, полностью голых деревьев, и время от времени из облаков выглядят мрачные и почти черные соседние хребты, - написал он.

По его словам, температура в ноябре может падать до нормального минуса. Потому ночью очень холодно. Начинающим он рекомендует выбрать поход без палаток и рюкзаков, дикими уголками Карпат. Днем выбирать "непопсовые" маршруты, а ночевать в коттеджах или гостиницах. Но те, кто любит настоящий вкус гор, лучше идти с палатками и ночлегом.

Карпаты (Фото: Алексей Пономаренко)

В то же время зимой вылазки несут риск для жизни и здоровья. Впрочем, именно экстрим часто привлекает туристов в это время. Желающие покорить вершины должны не переоценивать свои возможности, иметь определенную физическую подготовку, опыт и необходимое снаряжение. В горах подстерегает опасность смены погоды и схода лавин.

Несколько лет назад один турист решил пройти со своими друзьями Черногорский хребет зимой. До этого он был только в летних походах, но решил, что зимний поход ему по силам. Через несколько дней ему срочно пришлось покинуть группу, поскольку из-за погоды поход затянулся, а ему срочно нужно было на работу. С перемычки между Попиваном и Смотричем он начал самостоятельный спуск в деревню Дземброня и заблудился. К счастью, эта история закончилась хорошо, через несколько дней его нашли спасатели, он был жив, – рассказал Мельничук в интервью VeterDoIt.

Зимой важным условием является нормальное снаряжение: теплый спальник, палатка, адекватная одежда, обувь и даже спички (лучше брать зажигалку). Поскольку его отсутствие может стать роковым.

Страх и инстинкт самосохранения – союзники туриста по вопросам безопасности. Бесстрашный турист плохо подготовлен и экипирован, а плохо подготовленный турист – потенциально мертвый турист. Настороженный турист готовится к худшему, поэтому лучше подготовлен и имеет больше шансов выжить, - рассказал инструктор.

Для начинающих лучше начинать с простых походов с радиальными выходами с одной полевой ночлегом. У тех, у кого есть опыт летних походов, могут увеличивать количество ночей в холодное время до пяти. А для долгих зимних походов нужен опыт зимних походов.

Карпаты (Фото: Алексей Пономаренко)

10 важных советов для тех, кто собирается покорять вершины

Перед тем как пойти в поход, нужно спланировать маршрут, подготовить снаряжение и подобрать команду. Что должны знать туристы:

Проверьте прогноз погоды и штормовые предупреждения перед тем, как отправиться в поход. Даже если вы планируете кратковременный. Несмотря на то, что погода в Карпатах часто меняется, это может пригодиться вам.

Возьмите мобильный телефон и позаботьтесь о навигации. Часто может возникнуть соблазн оставить этот девайс из-за неблагоприятных условий во избежание повреждений. Но лучше воспользоваться водонепроницаемым чехлом и взять его с собой. Туда же следует скачать несколько программ для навигации (Maps.me, OsmAnd и другие). Обязательно протестируйте их перед поездкой и загрузите карту региона, куда собрались, поучите рельеф, населенные пункты и территорию. Также не забудьте о павербанке.

Возьмите карту и компас. Этот совет полезен независимо от времени года и наличия у вас телефона. К примеру, вы прошли маршрут сотни раз, но погодные условия могут сделать его неузнаваемым.

Необходимо иметь базовые знания по оказанию первой помощи и аптечке. Это поможет справиться с любыми немедленными травмами, пока вам не окажут профессиональную помощь. Носите в кармане жаропонижающее и обезболивающее.

Карпаты (Фото: Алексей Пономаренко)

Поскольку темные ночи и прохладные температуры наступают быстро, не стоит оставаться в одиночестве. Если у вас нет друга в походе, и вы решили пойти самостоятельно, скажите кому-то, куда вы собираетесь, в который час вы планируете вернуться, и даже передайте копию своего маршрута. Если вы заблудитесь или возникнут проблемы, у вас будет контакт, который поможет вам.

Зимой перед походом лучше зарегистрируйся в спасательной службе ГСЧС, заполнив анкету, а также записать контакты спасателей в регионе.

Одевайтесь тепло, но помните о многослойности для борьбы с холодом. Выбирайте одежду из материалов, впитывающих влагу и быстро высыхающих, уменьшая последствия переохлаждения. Не забывайте и о конечностях, поскольку человек легче всего теряет тепло с головы, рук и ног. Поэтому следует взять с собой дополнительные перчатки, носки, длинные брюки и шапку. Для защиты лица часто бывает полезно, например балаклава и очки. Не менее важно и термобелье и бахилы (гамаши).

Священный Грааль зимних походов – это пуховик. Двигаться в нем не очень удобно, но это необходимо во время стоянок. Выбирайте обувь крепкую, удобную и с мембраной.

Карпаты (Фото: Алексей Пономаренко)

В холодное время день становится короче, а ночь наступает гораздо быстрее. Поэтому фонарик очень необходима вещь. Разумно взять несколько и батарейки к ним. При этом главный фонарик может помочь освещать путь при плохой видимости.

Экстремальное оборудование. Выберите качественные коврик и спальный мешок (оптимальный с температурой от -10 градусов). Палатки есть разной плотности – как для летних, так и для зимних. Важно иметь горелку с радиатором и нормальной ветрозащитой. Не сторонитесь взять в поход кошки и ледоруб, но для тех, кто умеет им пользоваться. Альтернативой кошек могут быть снегоступы, там тоже есть шипы. Снегоступы повысят сцепление с дорогой и позволят не погружаться в снег. В них можно далеко зайти, и с ними гораздо легче.

Еда – это топливо для организма. Возьмите достаточное количество пищи, перекусов, воды и термосов. Пригодятся сладкие или богатые углеводами закуски, которые добавят заряд энергии. Пища должна быть быстрой в приготовлении и достаточное количество животных и растительных жиров.

Несмотря на то, что поход должен быть осенью или зимой, нужно уберечься от солнца. Над уровнем моря влияние ультрафиолета также увеличивается, как и при отражении от солнца. Защититься помогут очки и противосолнечный крем, если у вас чувствительная кожа.

Карпаты (Фото: Алексей Пономаренко)

Опасные мифы о походах зимой

Миф 1: Алкоголь поможет вам согреться

Алкоголь влечет за собой обезвоживание организма, а в суровых условиях зимних Карпат это опасно. Также спиртное может стать причиной переохлаждения или отморожения конечностей. Поэтому алкоголь только создает иллюзию тепла на время.

Миф 2: Топленый снег – это полноценная вода

Топленый снег – это не полноценная вода, а дистиллированная и деминерализованная. Хотя, с точки зрения химии, все верно. Во время продолжительных походов туристам лучше использовать изотоники, чтобы получать достаточное количество солей. Иначе – человеческий организм быстро истощается.

Миф 3: Если постоянно двигаться, то никогда не замерзнешь

Во время подъема в гору, да еще с рюкзаком, становится жарко. Поэтому даже зимой в Карпатах можно встретить туриста в футболке, но это не значит, что при отрицательной температуре ваше тело может производить достаточно тепла. Одной из причин переохлаждения есть именно истощение, поэтому обязательно нужно отдыхать, чтобы восстановить силы.

Карпаты (Фото: Алексей Пономаренко)

Миф 4: Для зимнего похода лучше всего подходит палатка с большим количеством дуг.

Не каждый может справиться в экстремальных условиях, под сильным ветром или в мороз, собрать палатку на пять дуг. Особенно если турист будет тепло одет, в рукавицах, когда пальцы почти не сгибаются, и в маске. В условиях высокогорья сложная конструкция палатки – это минус.

Миф 5: Спать на снегу удобно и комфортно

Лучше всего во время зимних походов пользоваться одновременно карематом и надувайкой. Снег принимает форму тела, поэтому со временем человек окажется на неровной поверхности, где что-то может мешать.

Карпаты (Фото: Алексей Пономаренко)

Спасатель ГСЧС о главных ошибках туристов и как поступить, если заблудился или отстал от группы

Начальник ужгородского горного поисково-спасательного отделения Юрий Павлюкович в комментарии Парламент.UA рассказал, что главной ошибкой туристов является самоуверенность и переоценка собственных сил. Часто люди, поняв, что заблудились, продолжают ходить, вместо того, чтобы обратиться за помощью в ГСЧС.

Спасатель рассказал, как нужно действовать, если турист не может найти верный путь:

Прежде всего, если наконец человек понял, что он заблудился, не нужно продолжаться двигаться в направлении "ежика в тумане". Остановись и найди место, которое сможет защитить тебя в неблагоприятных условиях. Попробуй разжечь костер, чтобы согреться, и просуши свою одежду, отдохни и жди помощи. Тебя обязательно найдут, но в каком состоянии и когда будет зависеть уже от человека.

Павлюкович отметил, что при ухудшении погодных условий, если сует черное облако, ожидается снегопад или сильный туман, нужно вернуться туда, откуда начинали маршрут. Ибо подъем на гору может стать опасным для жизни.

Есть один лайфхак в ВСУ (Вооруженные силы Украины, – ред.) – это команда “Кругом! К месту постоянной дислокации марш”. Когда портится погода, это как никогда актуально. А если турист храбр духом и уверен в своих силах, то можно продолжить двигаться по своему маршруту. Впрочем, за это можно поплатиться жизнью. Тогда его ждет феерическое знакомство с полиэтиленовым темным мешком, – сказал он.

Спасатель подчеркнул, что лучше не переоценивать свои силы. Особенно, если у вас нет опыта выживания в экстремальных условиях.

По словам инструктора Мирослава Мельничука, если турист заблудился, главное – не паниковать. Если погода позволяет, то лучше вернуться по тому же пути к своему спуску. Он считает, что оставаться на месте не всегда лучше. Например, на хребте ветрено и может быть плохая погода, поэтому укрытие лучше искать в лесу, там больше шансов выжить.

В то же время, если турист понял, что заблудился, можно оставлять следы: завязать на деревьях яркую ленту или пакет. Ни в коем случае не следует оставлять одежду.

Читайте также