Конец эпохи Зеленского: в штабе "слуг" отчаяние, а президент так и не вышел к людям

Ексклюзив
Местные выборы для "Слуги народа" обернулись большим разочарованием
Ексклюзив
26 октября, 15:42 8638

Вместо такого уже привычного для партии "Слуга народа" триумфа, местные выборы принесли пропрезидентской политической силе тотальный провал почти по всей стране.

О том, как праздновали неуспешные результаты в штабе партии и почему Владимир Зеленский приехал, но так и не захотел общаться с журналистами, в отличие от двух прошлых выборов в материале "Парламент UA".

В этом году в день выборов в КВЦ Парковом, где расположился офис и штаб политсилы, не было пафосных речей, шампанского и аплодисментов, было гораздо меньше еды и народных депутатов.

Под вечер заехал и сам Зеленский, как рассказали нам члены штаба, но все время он просидел на втором этаже и к журналистам так и не вышел. Хотя, во время президентской и парламентской кампаний, он выходил на брифинги и активно общался с прессой.

"Все будет зависеть от того, выйдет ли во второй тур в Киеве Ирина Верещук, если да, то скорее всего, он подойдет к прессе" - говорили в штабе. Но по предварительным данным экзит полов стало понятно, что во второй тур может выйти кандидат от "ОПЗЖ" Александр Попов, поэтому Зеленский до конца вечера так и не появился на публике.

Уже после закрытия избирательных участков, на брифинг вышел председатель партии Александр Корниенко, который недавно оправился от коронавируса. Он рассказал, что низкая явка на выборах обусловлена именно эпидемией ковида, и поэтому неутешительные результаты выборов в партии не считают провалом.

На публику "слуги" пытаются называть выборы не очень провальными

Эти выборы - это праздник демократии, и надо праздновать, а не унывать, народ избрал своих представителей. Мы как национальная партия, теперь будем представлены везде, количество наших мандатов по Украине будет достаточно серьезным, - отметил Корниенко.

По словам заместителя председателя фракции "СН" Евгении Кравчук, в партии рассчитывают на первые места в облсоветах целом и по количеству партийных мандатов.

В городских советах в областных центрах ситуация немножко другая, потому что там есть сильные партии мэров, но вот в Черкассах, например, где собственной партии мэра не было, мы на первом месте сейчас. Где мэр, который вкладывал пять лет в админресурс, там ситуация другая, - добавила она.

Не под запись представители партии сразу теряли оптимизм

Это все ужасная избирательная система, хотя за нее мы и голосовали. Многие в партии раздирали друг друга, велась внутренняя борьба между кандидатами, различными депутатами, которые вели "своих" по округам. Плюс, например, в ОПЗЖ очень дисциплинированный избиратель: они голосуют и за партию и за кандидата, а у нас голосуют за партию, а вот за кандидатов часто - нет, - пояснил нардеп из "Слуги" не под запись.

В киевском штабе, например, все рассорились между собой, были, как лебедь рак и щука. И теперь, по всем раскладам, в горсовете Киева у нас будет около 20 депутатов, если не меньше, - объяснял уже другой нардеп.

Одна из главных интриг этих выборов - второй тур на пост мэра Киева. "Мы не ожидали такого уж низкого результата Верещук, и не думали, что именно Попов будет вторым, он нигде у нас так высоко в опросах не проходил, это все технология, были "сетки", которые и помогли ему взять так много", - убеждали издание в штабе партии.

Хотя некоторые считают, что такой результат Попову обеспечили пожилые избиратели. А еще раньше собеседники нашего издания рассказывали, что Попов, которого в качестве кандидата на пост мэра продвигал нардеп от ОПЗЖ Сергей Львовочкин, был бы лучшим спарринг партнером для Кличко во втором туре. Но в штабе "СН" еще надеются на то, что смогут вывести во второй тур именно Верещук. Сама она особенно расстроенной не выглядела, в штабе общалась с командой и хотела Кличко скорейшего выздоровления от ковида.

Также в партии рассказывали, что ключевым городом станет Кривой Рог - родной для президента, и именно там вероятно будет второй тур - между многолетним мэром КР Юрием Вилкулом и Дмитрием Шевчиком от "Слуги", ведь проигрыш в этом городе, как рассказывают депутаты, будет для президента особенно болезненным.

В "Слуге народа" впереди ряд громких увольнений

В общем, депутаты прогнозируют увольнения с должностей в партии Александра Корниенко, который курировал штаб, Николая Тищенко, и заместителя председателя Офиса президента Сергея Трофимова, который курирует в ОП региональную политику. А вот досрочные парламентские выборы уже не прогнозируют.

В нашем партийном чате уже как-то перестали активно обсуждать перевыборы, вдруг все затихли и хотят досидеть на своих местах еще четыре года, ведь понимают, что целостной партии уже не будет, будет как минимум три партии, которые выйдут из "Слуги" и местные это как раз хорошо продемонстрировали, - отметил один за нардепов "СН".

После 21:00 из штаба понемногу начали разъезжаться нардепы, к фуршету добавили вина и различных бутербродов, но праздничного настроения не было: большинство поехали или на телевизионные эфиры или в ЦИК - отстаивать результаты выборов. Выборов, которые показали: ни монобольшинства, ни большой поддержки у "Слуги народа" больше нет.