Плюсы и минусы легализации оружия для самозащиты в Украине

Ексклюзив
Нужно ли принять закон о гражданском обороте огнестрельного оружия и начнут ли "все стрелять "
Ексклюзив
17 февраля, 17:57 6130

На прошлой неделе нардепы так и не рассмотрели в сессионном зале законопроект о гражданском обороте оружия. Нардепы уже не первый раз откладывают рассмотрение этой инициативы. Почему голосования оттягивают и готовы ли украинцы к такой инициативе разбирался Парламент.UA.

В чем проблема легализации огнестрельного оружия в Украине

На самом деле огнестрельное оружие в Украине уже легализована, отмечают специалисты. Ведь сейчас любой гражданин Украины без судимости с 21 года законно может обладать гладкоствольным охотничьим оружием, а с 25 - нарезным охотничьим.
Кроме того, пневматическим оружием разрешено владеть с 18 лет, а травматической - лишь отдельным категориям граждан.
Сейчас приобретение, хранение или использование оружия, регулирует МВД - инструкция №622, которую не меняли с 1998 года. Однако полноценного закона, который бы регулировал оборот оружия в Украине до сих пор нет.

Сейчас в парламенте есть два законопроекта "Об обороте гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему". Основной №4335 инициированный нардепом Игорем Фрисом и несколькими его софракцийцамы и альтернативный №4335-1 авторства нардепа от "Голоса" Андрея Шараськина. Профильный комитет рекомендовал рассмотреть в сессионном зале основной законопроект, однако по регламенту народные избранники должны рассмотреть оба.

Зачем нужен закон об обороте гражданского оружия

Процесс получения разрешения на огнестрельное оружие сейчас не слишком сложный, рассказывает владелица оружия Кира Нечай. Каждый гражданин, который достиг соответствующего возраста, прошел медицинское обследование и все соответствующие процедуры может получить разрешение на некоторые виды огнестрельного оружия.

Поэтому оборот оружия собственно есть, а закона, который бы его регулировал и регламентировал - нет, есть только подзаконный нормативно-правовой акт.

К тому же сейчас оформить можно только разрешение на охотничье длинноствольное оружие. А закон об обороте гражданского огнестрельного оружия в идеале должен позволить получать короткоствольное оружие, которое подходит для самозащиты.

Именно короткоствольное оружие можно было бы использовать для самообороны. А длинноствольное оружие - охотничье, его можно только использовать на охоте, или на учениях в тирах. Носить с собой на улице его нельзя, - объясняет Кира Нечай.

Огнестрельное оружие. Фото: пресс-служба Нацполиции

В чем разница между предлагаемыми законопроектами

Оба законопроекта предусматривают введение удостоверения владельца оружия, в котором указываются категории оружия. Впрочем, есть и принципиальные различия.

Председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин считает, что предлагаемый монобольшинством законопроект 4335 имеет несколько принципиальных недостатков. В частности то, что Единый государственный реестр гражданского оружия и в дальнейшем предлагают оставить под контролем Министерства внутренних дел, несет значительные коррупционные риски. Кроме того, создает основания для награждения «короткостволом» почти любого, отмечает Учайкин. Ну, и главный недостаток в том, что законопроект 4335 не позволяет носить оружие, а предусматривает исключительно его хранение дома и использование при самообороне. В то же время выносить его за пределы квартиры или частного дома запрещено.

Я считаю этот законопроект бестолковым. Хотя в Украине люди хотят владеть оружием, а из-за коррумпированные механизмы МВД, которое сейчас занимается разрешениями, не могут этого сделать. Поэтому нужен соответствующий законопроект, который все регулировать. Кроме того, легализация огнестрельного гражданского оружия очень полезна для экономики. Она может дать толчок к созданию, например, завода по производству пуль, который у нас со времен независимости так и не построили, хотя у нас сейчас война. Или создание специальных центров обучения обращения с оружием, - объясняет Георгий Учайкин.

Зато альтернативный законопроект предусматривает, что Единый государственный реестр гражданского оружия будет вести Министерство юстиции, а оружие можно будет выносить из дома и использовать для самообороны. Также предлагается создать "свободные от оружия зоны ".

В свою очередь, заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что МВД и Нацполиция за закон об оружии, но против оборота пистолетов, и подчеркнул, что не нужно допускать больше смертей граждан и полицейских.

По его словам в США, где разрешены пистолеты, револьверы и другое короткоствольное оружие, количество погибших от рук полицейских - от 800 до 1000 человек в год. По его мнению, такая статистика связана с тем, что полицейские стреляют в правонарушителей, ведь знают, что на руках у гражданских сотни миллионов единиц оружия.

"В Великобритании, где нет разрешения на короткоствольное оружие, количество умышленных убийств - одно на 100 000 жителей. В Японии - 0,2, в Украине - 4,5, в США - 5, в Молдове - 7 убийств 100000 жителей ", - отметил Антон Геращенко.

Читайте также

Почему законопроект "Об обороте гражданского огнестрельного оружия" пока не рассмотрели в сессионном зале

По словам автора альтернативного законопроекту 4335-1 Андрея Шараськин, рассмотрение законопроекта об обороте гражданского оружия изначально не стоял в топе повестки дня. Впрочем, на этой неделе он вероятно может попасть в сессионный зал.

На этой неделе его подняли выше, он идет в четверг в повестке дня. Поэтому есть основания не только рассчитывать, что мы к нему придем, но и успеем его рассмотреть вовремя. Его подняли скорее всего из-за большого общественного резонанса. Хотя все еще может измениться.

Также отмечу, что в монобольшинстве нет единства. Но там есть и адекватномыслящие депутаты, а не только те, кто просто на кнопки давит. Они ставят немало правильных вопросов относительно инициативы об обороте гражданского оружия. И надеюсь, они услышат, чего действительно требует общество. А именно наш законопроект лучше всего выражает мнение граждан, которые занимаются вопросом ответственного владения оружием, - объясняет Шараськин.

Рассмотрение законопроекта о гражданском обороте оружия безусловно оттягивают, - считает председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин. И отмечает: основная причина такой задержки в том, что законопроект 4335 авторства "Слуг народа ", который лоббируют в МВД, пока не набирает среди нардепов необходимой поддержки.

Появилась новая социология, по которой 65% граждан Украины считают себя достаточно ответственными, чтобы иметь в собственности короткоствольное оружие для самозащиты. Монобольшинство видит потребность граждан иметь оружие. Хотя и понимает, что альтернативный законопроект 4335-1 значительно лучше предложенного "слугами " и вдохновленного МВД, хотя я бы его назвал - безальтернативным, - объясняет Учайкин.

В свою очередь политолог Богдан Петренко считает, что с одной стороны инициативу тормозит МВД, которое сейчас регулирует оборот оружия фактически в ручном режиме. А с другой стороны "слуги" боятся, что решение закона об обороте гражданского оружия будет непопулярным решением среди их электората.

Во-первых, МВД сегодня контролирует, условно говоря, как я храню оружие путем инструкции, которую само напишет. Оно, например, меняет эту инструкцию под свой интерес, а потом приходит и говорит - надо что-то решать. Поэтому МВД не выгодно чтобы этот вопрос регулировалось как-то иначе. А также вопрос со стороны властей. Ведь чтобы ни говорили, у сторонников легализации оружия нет поддержки большинства. Хотя следует также понять, что большинство на самом деле не понимает о чем идет речь в законопроектах. Поэтому власть боится, что приняв этот законопроект потеряет рейтинг. А так, не рассматривая законопроект, они сохраняют повестку дня. Поэтому резонанс внесения инициативы и интриги рассмотрения для них важнее, чем сам закон. Поэтому решение и дальше будет оттягиваться.

Я не сторонник идеи, что оружие защитит и не считаю, что чем больше оружия на руках, тем будет спокойнее. Однако я и не считаю, что в случае принятия закона все начнут стрелять, - отмечает политолог Петренко.

Готово ли общество к принятию инициативы

В свою очередь психолог Мария Мельник отмечает, в отношении таких острых тем, как оборот гражданского оружия, с обществом надо грамотно коммуницировать, чтобы у людей не было никаких фантазий и домыслов.

У нас уже сейчас люди стреляют на улицах и это, к сожалению, уже абсолютно обыденная история. Хотя 10 лет назад мы имели совсем другую дискуссию в обществе. Сейчас в стране большое количество нелегального огнестрельного оружия. Если будет хороший закон и качественная коммуникация с гражданами, это может наоборот дать толчок к решению болезненной ситуации в обществе и повысить безопасность населения. Ситуация сможет кардинально измениться: человек знает, что не может просто достать своё незарегистрированное оружие и выстрелить, а понимает, что ему могут дать отпор. Поэтому это заставляет пользоваться оружием осторожно, - считает психолог.