По улицам с пистолетом ходить не будут: в "Слуге народа" рассказали о регулировании оборота оружия

Каждая единица оружия будет иметь документы, а чтобы получить разрешение на приобретение, нужно будет принести справки от врачей
По улицам с пистолетом ходить не будут: в  "Слуге народа" рассказали о регулировании оборота оружия
Денис Монастырский (Фото: Слуга народа)
12 февраля 2021, 13:39
читати українською

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности, "слуга народа" Денис Монастырский рассказал, как регулировать оборот оружия в Украине после принятия соответствующего законопроекта.

Об этом сообщили в пресс-службе партии "Слуга народа".

В частности Монастырский подчеркнул, что украинцам не позволят носить с собой оружие и хвататься за него при малейшем конфликте.

Украина - единственная страна в Европе, где на законодательном уровне не урегулирован этот вопрос. Ни в коем случае не идет речь о ношении оружия! По опросам последних пяти - семи лет, украинцы активно выступают против того, чтобы владельцы оружия носили его в общественных местах. Люди не хотят стоять в очереди в магазине и понимать, что впереди может быть человек с короткоствол в кармане. Большинство просто не хочет видеть оружие и имеет на это полное право, - сказал нардеп. - Именно поэтому сейчас вопрос ношения оружия для комитета закрыт. Ходить с оружием по улицам никто не будет.

Нормы нового законопроекта позволяют покупать оружие и хранить ее дома в специально оборудованном месте. Перед тем покупатель должен пройти специальное обучение, чтобы знать материальную часть оружия, правила обращения с ним и его применения.

В законопроекте также указано запрещенное в гражданском обороте огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, части оружия и дополнительное оборудование.

На каждую единицу оружия будет технический паспорт со сведениями о владельце и серийный номер. Только с этими документами можно будет купить оружие в магазине, - пояснил нардеп.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают ввести удостоверение владельца оружия, где отмечать категории, которые может иметь владелец. Такой документ будет похож на водительские права.

Читайте также

Удостоверение владельца оружия не дадут тем, кто имеет медицинские противопоказания, судимость, а также те, кого привлекали к административной ответственности в течение последнего года по ряду статей Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Хранение оружия дома тоже будут проверять. Если оружие хранят ненадлежащим образом, то лицензию на право хранения могут не продлить или забрать.

Напомним, инициативу по предоставлению гражданам Украины законодательного права на частное владение огнестрельным оружием поддерживают 23% граждан Украины. Против такого закона 75%, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг ".

1