Дождаться ответа от МОН или "миссия невыполнима"

Юлия Гришина

Народный депутат

Дождаться ответа от МОН или "миссия невыполнима"
Студенты (Фото: pexels)
18 января 2024, 21:09
читати українською
Вопросы задолженности по стипендиям МОН не беспокоят. Их ответы демонстрируют непрофессионализм и безразличие.

Уже несколько месяцев идет мой диалог с профильным Министерством по вопросу задолженности перед студентами. Уже трижды я посылала депутатские обращения, на каждое из которых Министерство образования и науки Украины давало ответы достаточно избирательно и в нарушение предусмотренных Законом сроков для ответа.

Такая затяжка от МОН привела к невозможности оперативно повлиять на ситуацию. Как результат, бюджетный год завершился, а студенты так и не получили свои деньги. Кроме этого, вызывает глубокую грусть содержание этих ответов.

Уже неоднократно обращала внимание на проблему неравномерного распределения средств на стипендии между областями. Во время рабочих поездок по регионам я всегда встречаюсь со студентами. Так я узнала, что в Харьковской области стипендию могут получать 15% от бюджетников, а в других относительно более безопасных регионах – все 40%. Это неправильно, несправедливо и незаконно. С этим вопросом я уже дважды обратилась в МОН и дважды получила игнорирование.

Третий раз обращалась уже и за объяснением причин задолженностей и планом действий по тому, как их закрывать. Да, понимаем, что война.

Впрочем, есть постановление Кабмина о 40–45% стипендиатов. И его нужно выполнять. Или изменять. Незнание законов не освобождает от обязанности их выполнять.

Прилагаю ответ Министерства на последнее обращение. Почитайте. Ее мы со студентами ждали дольше всего. Получили наполовину скопированный текст по ответу на наше прошлое обращение.

Снова не предоставлена информация о задолженности по выплате стипендий по всем областям. Ограничились перечнем 11 областей + г. Киев. Хотя нам, например, известно, что на Харьковщине (которой в перечне МОН нет) задолженности точно существуют.

Очевидно, что вопросы задолженности по стипендиям МОН не беспокоят. Их ответы демонстрируют непрофессионализм и безразличие. К несчастью.

Читайте также