С такой упряжкой далеко не уедешь или налоговые грабли для украинского бизнеса

Дмитрий Никитин

Предприниматель, благотворитель

С такой упряжкой далеко не уедешь или налоговые грабли для украинского бизнеса
18 декабря 2023, 19:07
читати українською
Изнурительная война в Украине продолжается. Но, несмотря на это, говорить о восстановлении нужно уже сегодня. От качественного планирования и основательной подготовки в данном вопросе будет напрямую зависеть скорость, с которой наша страна сможет оправиться от боевых ран и стать на путь прогрессирующего развития.

Закономерно, что после войн всегда наступает период восстановления. Со всех экранов украинцев уверяют о очередях из желающих вкладывать средства в нашу страну. На этом фоне создается впечатление, что проблем в данном вопросе не будет вообще от слова. Но реальность, к сожалению, несколько иная.

Международная помощь сокращается

Так, по данным TOP LEAD, объем международной помощи Украине во всех областях (финансовая, гуманитарная, военная) сокращаются. В последние месяцы они упали до минимума — менее 1 млрд долларов в месяц.

И хотя эта инфографика не совсем репрезентативна в контексте послевоенного обновления, но представление об общих настроениях и тенденциях передает вполне корректно.

Еще более поучительной, по-моему, здесь будет известна народная мудрость, говорящая: «Труди племянник, ибо и Бог не поможет».

Поэтому полагаться в восстановлении Украины только на международных доноров как минимум наивно, а как максимум – безответственно. Работать на восстановление Украины должны, прежде всего, сами украинцы и украинский бизнес.

А что по национальному бизнесу

Согласно результатам ежегодного исследования Европейской Бизнес Ассоциации «Налоговый индекс», 40% украинских компаний считают действующий налоговый режим препятствием для развития бизнеса .

Как удовлетворительное его оценивают 52% компаний и только 8% – что способствует развитию их бизнеса.

Вдумайтесь: почти половина тех, кто потенциально будет восстанавливать страну после войны, говорят о «палках в колесах» от этой же страны. Это абсурд, требующий срочного вмешательства. Потому что с такой упряжкой далеко не уедешь.

 Кроме того, большинство реципиентов вышеописанного исследования сообщили также об увеличении фискального давления по сравнению с прошлым годом. И только 7% опрошенных не почувствовали никаких проявлений давления по отношению к своей компании. 25% сообщают об ощутимом фискальном давлении, 40% – об умеренном.

К выводам

Объективно, условия для развития национального бизнеса в Украине пока в условиях войны не лучшие. К несчастью. Коррупция, налоговое давление, чрезмерный контроль и нестабильное законодательство – это дополнительные негативные факторы, которые никак не способствуют его развитию.

Такая ситуация недопустима, если мы стремимся не только выстоять в войне, но и построить богатую, преуспевающую страну.

Возрождать Украину прежде всего будет не международная помощь, а именно отечественный бизнес. Именно ему нужно будет создать четкие прозрачные условия для развития, реформировать налоговое законодательство и обеспечить его постоянство, создать из налоговой службы не наказуемый, а действительно вспомогательный орган. И работать над вышеперечисленными пунктами нужно не после окончания войны, а уже сегодня.

Читайте также

1