В Украине не будут менять систему налогообложения ФЛП до конца войны - Гетманцев

По его мнению, с действующей системой налогообложения ФЛП Украину не возьмут в ЕС
В Украине не будут менять систему налогообложения ФЛП до конца войны - Гетманцев
Даниил Гетманцев (фото: УНИАН)
13 октября 2023, 13:43
читати українською

Нардеп от фракции "Слуга народа", глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев сообщил, что упрощенную систему налогообложения для физлиц-предпринимателей не будут менять до конца войны.

Об этом он отметил в интервью Українським Новинам.

"… мы не собираемся менять систему единого налога в войну", – указал депутат.

При этом Гетманцев считает, что работающая сейчас система единого налога перестала выполнять функцию поддержки малого бизнеса, а стала способом уклонения от налогов крупного бизнеса.

По его мнению, с действующей системой налогообложения ФЛП Украину не возьмут в Европейский союз.

Нардеп рассказал, что Министерство финансов внимательно изучает все европейские модели, преимущественно восточноевропейские страны и определяет наиболее приемлемую для нас.

"Мы должны с вами унифицировать наше налогообложение с системой налогообложения ЕС, это касается и обычной системы и упрощенной. По образцу, одна из рассматриваемых стран - это Польша", - добавил Гетманцев.

По его словам, вопрос модели налогообложения малого бизнеса определенно не решен, а только рассматривается, поэтому говорить о любых новых ставках налогов рано.

Напомним, в июне Верховная рада приняла законопроект №8401 , которым внесены изменения в Налоговый кодекс. Через несколько недель его подписал президент Владимир Зеленский .

Согласно документу, с 1 августа 2023 года отменены налоговые льготы, а также возобновлены проверки предпринимателей.

В частности, была отменена льготная 2%-ная ставка. Физическим лицам-предпринимателям разрешили самостоятельно перейти на желаемую систему налогообложения. А новых ФЛП, регистрировавшихся в 2022 году, автоматически перевели на единый налог со ставкой 5%.

Кроме того, I и II группы обязали снова платить единый налог, а запрет на штрафы за нарушение налогового законодательства также отменили.

Отметим, что возврат довоенных налогов , штрафов и проверок является одним из структурных маяков, предусмотренным соглашением с Международным валютным фондом (МВФ) о программе финансирования на 15,6 млрд долларов.

Читайте также

1