Если война не закончится в 2024 году, Украине придется увеличивать налоги – МВФ

Нынешняя программа разработана с учетом окончания войны до середины следующего года
Главное
Если война не закончится в 2024 году, Украине придется увеличивать налоги – МВФ
МВФ — Международный валютный фонд Фото: The National
10 октября 2023, 10:29
читати українською

Если война затянется до конца 2024 года, Украине придется рассмотреть введение дополнительных фискальных мер.

Об этом заявил глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в нашей стране Гэвин Грей в интервью "NV".

"Когда мы начали создавать программы EFF, мы знали, что делаем это на фоне существенной неопределенности. Учитывая это, мы разработали программу с учетом основного сценария, который предполагал завершение войны к середине 2024 года. Но мы предусмотрели и более негативный сценарий с более длительной по времени войной", – отметил глава миссии МВФ.

По его словам, такой сценарий означает потребность в увеличении внешнего финансирования для Украины, а также дополнительных "политических мер" – Грей добавил, что они уже обсуждались с властями нашей страны.

"Если говорить в целом, возникнет потребность в дополнительных фискальных мерах", – подчеркнул он.

В то же время глава миссии МВФ заявил, что в случае негативного сценария будет увеличена и международная помощь стране.

"Международная финансовая помощь должна вырасти при условиях отрицательного сценария. В случае реализации сценария базового, мы говорили о $115 млрд, а отрицательного – $140 млрд. Должен заметить, что в дополнение к средствам извне, украинское руководство должно принимать политические меры, чтобы сбалансировать все свои необходимые финансовые потребности. Мы уверены в том, что у власти Украины уже есть профессиональный опыт введения таких взвешенных мер", – добавил глава миссии МВФ.

Он отметил, что украинским властям нужно сосредоточиться на усилении способностей собирать доходы – как налоговые, так и таможенные. В частности, для этого необходимо возобновить налоговые проверки.

Напомним, в июне Верховная рада приняла законопроект №8401, которым внесены изменения в Налоговый кодекс. Через несколько недель его подписал президент Владимир Зеленский.

Согласно документу, с 1 августа 2023 года отменены налоговые льготы, а также возобновлены проверки предпринимателей.

В частности, была отменена льготная 2%-ная ставка. Физическим лицам-предпринимателям разрешили самостоятельно перейти на желаемую систему налогообложения. А новых ФЛП, регистрировавшихся в 2022 году, автоматически перевели на единый налог со ставкой 5%.

Кроме того, I и II группы обязали снова уплачивать единый налог, а запрет на штрафы за нарушение налогового законодательства также отменили.

Отметим, возврат довоенных налогов, штрафов и проверок является одним из структурных маяков, предусмотренным соглашением с Международным валютным фондом (МВФ) о программе финансирования на 15,6 млрд долларов.

Читайте также