Магазины в Instagram и Facebook должны официально зарегистрировать свой бизнес

Налоговая служба предупредила о штрафах за работу таких предпринимателей без регистрации
Магазины в Instagram и Facebook должны официально зарегистрировать свой бизнес
7 октября 2023, 17:41
читати українською

Магазины в Instagram и Facebook должны официально зарегистрировать свой бизнес. Налоговая предупредила украинцев, ведущих предпринимательскую деятельность незаконно.

Об этом сообщает Государственная налоговая служба.

Налоговики предупредили, что отслеживают продажи онлайн в социальных сетях и других интернет-площадках. Механизмы мониторинга не раскрыли.

"ГНС постоянно получает информацию о фактах осуществления системной хозяйственной деятельности без государственной регистрации. Все случаи исследуются и проверяются работниками налоговых органов, а в случае подтверждения предоставленной информации принимаются соответствующие меры реагирования, в том числе налоговые проверки", - говорится в сообщении.

В налоговой отмечают, что все интернет-продавцы должны официально зарегистрировать предпринимательскую деятельность и платить налоги. Принимать платежи на банковские карты физических лиц запрещено.

За сентябрь налоговики разоблачили незаконный бизнес в Ивано-Франковской, Хмельницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Сумской, Винницкой, Черниговской области и в Киеве.

Напомним, с 1 октября в Украину вернулись штрафы для бизнеса. Речь идет о торговле без кассовых аппаратов. Кроме того, власти обещают проверить предпринимателей, которые до сих пор работают без кассовых аппаратов.

Читайте также

1