С 1 октября в Украине возвращаются штрафы за торговлю без РРО

На днях будет принят соответствующий план налоговых проверок
С 1 октября в Украине возвращаются штрафы за торговлю без РРО
7 августа 2023, 15:47
читати українською

В Украине с 1 октября возобновляются штрафы за торговлю без кассовых аппаратов. Речь идет о необходимости для предпринимателей применять регистраторы расчетных операций (РРО).

Об этом сообщил глава финансового комитета Совета Даниил Гетманцев (фракция "Слуга народа") в эфире " Украинского радио ".

"Я хочу обратиться к предприятиям торговли по установке кассовых аппаратов. С 1 октября будут внедрены большие штрафы за неустановление этих аппаратов. Проверки кассовых аппаратов возобновлены", сказал Гетманцев.

По его словам, плановые проверки бизнеса возобновлены не в полном объеме.

"Проверки касаются определенных групп налогоплательщиков. Это подакцизные товары: водка, табак, топливо, электроэнергия, банковские и финансовые учреждения, а также игорный бизнес. На днях будет принят план налоговых проверок. И до конца года проверят все предприятия", - сказал Гетманцы.

Напомним, Верховная рада приняла правительственный закон о возврате довоенной системы налогов с 1 августа, предусматривающий отмену 2% налога для ФЛП и возврат 5%.

  • С 1 августа разрешаются проверки для подакцизных товаров (алкоголь, табак, топливо), игорного бизнеса и финансовых услуг.
  • С 1 октября возвращается ответственность за нарушения в области применения РРО. Но есть освобождение от финансовой ответственности за нарушение РРО на прифронтовых территориях (кроме торговли подакцизными товарами).

Государственная налоговая служба проверяет использование РРО предпринимателями и штрафует при выявлении нарушений. Штраф накладывают на каждую транзакцию без фискализации. Сумма штрафа зависит от суммы чека и количества выявленных нарушений.

Первое нарушение: 100% от суммы продажи товаров, работ или услуг, совершенных с нарушениями;

Второе и следующие нарушения: 150% от суммы продаж товаров, работ или услуг, совершенных с нарушениями.

Народные депутаты определили также критерии, по которым добросовестные налогоплательщики будут лишены плановых налоговых проверок.

С 1 августа 2023 года под налоговые проверки могут попасть предприятия, в которых:

  • уровень уплаты налога на прибыль ниже на 50% и больше среднеотраслевой;
  • уровень уплаты НДС ниже на 50% и больше среднеотраслевого;
  • дебиторская задолженность превышает кредиторскую более чем в 2 раза;
  • заработная плата, начисленная/выплаченная налоговым агентом, меньше средней по региону в соответствующей отрасли;
  • общая сумма расходов на предпринимательскую деятельность 75% или более общегодового налогооблагаемого дохода, при условии, что сумма задекларированного дохода составляет 10 и более млн грн.

Эти критерии будут рассчитываться по итогам 2021 года.

Читайте также

1