Проверки "черных" зарплат возвращаются: налоговики напоминают о штрафах

За каждого неоформленного работника придется платить до 200 тысяч гривен штрафа
Проверки "черных" зарплат возвращаются: налоговики напоминают о штрафах
Деньги в конверте Фото: Karolina Grabowska с Pexels
10 июля 2023, 12:41
читати українською

Работодатели призывают оформлять трудовые отношения с работниками и платить все налоги. В случае обнаружения нарушений обещают выписывать большие штрафы.

Об этом напомнила Государственная налоговая служба.

Налоговики предупредили предпринимателей о предстоящих проверках работников. В случае выявления нарушений обещают наказывать крупными штрафами.

Как сообщили в налоговой службе, предпринимателей, которые не оформляют работников, не платят за них налоги и ЕСВ, ожидают больших штрафов. Специалисты службы уже начали соответствующий мониторинг и наказывают за нарушение.

По закону взыскание за одного незаконного работника может достигать 200 тысяч гривен. В налоговой отметили, что это превышает минимальную зарплату с уплатой всех налогов и ЕСВ сроком в два года.

В начале 2022 года в Украине без оформления трудовых отношений работали более 3 миллионов человек. Даже если считать минимальную зарплату, бюджет недополучает около 100 миллиардов гривен налогов в год.

Также сообщается, что незаконный труд оказывает негативное влияние на социальные гарантии. В частности, неоформленные работники могут не получать оплачиваемых больничных, отпуска, пенсионных выплат и пособий по безработице.

Напомним, украинцы предпенсионного возраста, не имеющие трудового стажа или работавшие на "черной зарплате", будут получать пенсионные выплаты, однако их размер будет минимальным.

1