Нет стажа или зарплата в конверте: смогут ли украинцы получить пенсию

Для граждан без трудового стажа предусмотрена "минимальная социальная гарантия"
Главное
Нет стажа или зарплата в конверте: смогут ли украинцы получить пенсию
Купюры, гривна, деньги в конверте Фото: УНИАН
10 января 2022, 11:33
читати українською

Те украинцы предпенсионного возраста, которые не имеют трудового стажа или работали на "черной зарплате", будут получать пенсионные выплаты, однако их размер будет минимальным.

Об этом со ссылкой на министра социальной политики Марину Лазебную сообщает ТСН.

Глава ведомства (досье Лазебной) отметила, что в Украине люди, которые никогда работали или работали неофициально, или те, кто не смог набрать 15 лет стажа до выхода на пенсию, получают одинаковые выплаты на уровне минимального прожиточного минимума.

Если у человека есть страховой стаж, но для получения права на пенсионные выплаты его не хватает (менее 15 лет), он может рассчитывать на минимальный размер пенсии в размере 1934 грн. Это будет так называемая социальная пенсия. К этой выплате могут люди в возрасте 63 года.

В случае, если у человека нет никакого трудового стажа, то он будет получать пособие, а не пенсию. Это  - государственная помощь тем людям, которые не имеют права на пенсию. Размер выплаты привязан к прожиточному минимуму и составляет 1934 грн. Граждане без стажа могут получить эту выплату, когда достигнут 65 лет.

Лазебная подчеркнула, что выплаты тем, кто работал неофициально или вообще не имеет страхового стажа, не значительны и они не индексируются:

Рост там будет очень маленький. Это просто минимальная гарантия. Потому всегда лучше идти на полноценную трудовую пенсию.

Справка: Трудовые пенсии - ежемесячные денежные выплаты для обеспеченности граждан в старости на случай полной или частичной нетрудоспособности, потери кормильца, а также в связи с достижением законодательно установленного стажа работы в сферах трудовой деятельности.

Напомним, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова прогнозирует, что каждый пятый украинец рискует остаться без пенсии и социальной защиты из-за неофициальной работы. Причиной этому станут новые требования законодательства - уже в 2027 году придется иметь 35 лет стажа для мужчин и 30 лет для женщин, чтобы вовремя получить пенсию.

Читайте также

1