С вещами на выход: возможна ли отставка Венедиктовой и кого рассматривают вместо нее

Возможна ли отставка генпрокурора перед местными выборами и кто может занять это кресло
12 сентября, 18:31 21266

Все чаще звучит информация о возможных кадровых перестановках во власти. Прежде всего, в Кабинете министров, где хотят заменить ряд министров, а также, в Генпрокуратуре, попросив Ирину Венедиктову "на выход". В самом ведомстве, при этом, говорят, что сбивает ее конкретный человек, и находится он в Офисе президента. Подробнее в материале журналиста "Парламент UA" Юлии Забелиной.

Ирина Венедиктова возглавила Генпрокуратуру после Руслана Рябошапки, которого активно стали сбивать почти сразу после ухода из Офиса президента Андрея Богдана. Именно к окружению последнего относили Рябошапку. Аргументацией для увольнения была претензия к отсутствию посадок. Мол, за столько времени в ГПУ, кроме реформы Рябошапка в ведомстве ничем не занимался. Правда, тогда за увольнение Рябошапки проголосовало только 179 нардепов. Но это не помешало таки отправить его на выход, и назначить Венедиктову, за чью кандидатуру выступал и сам президент Владимир Зеленский и нынешний глава ОП Андрей Ермак. Венедиктову в ОП воспринимали как своего человека, и того, кто сможет обеспечить посадки – обещанные "Слугой народа" еще во время избирательной кампании. На собеседования она ходила прямо в ОПУ. Сама Венедиктова, конечно, позже заявляла, что она не человек Ермака, хотя и признавала, что тот рекомендовал ей заместителей в ГПУ.

"Господин Ермак мне правда рекомендовал людей посмотреть на заместителей. Я посмотрела и, к сожалению, они не подошли мне. И господин Ермак никоим образом ни на чем не настаивал, он сказал: посмотри, послушай", - рассказывала в своем интервью "УП" генпрокурор.

С заместителями у Венедиктовой, к слову, связано много скандалов. Например, назначение в июле своим заместителем Романа Говду, который ранее занимал ту же должность во времена Викора Шокина, и также, возглавлял департамент, который по информации Центра противодействия коррупции согласовывал преследования участников Майдана. Буквально на днях Венедиктова назначила еще одного нового зама – юриста в компаниях Виктора Медведчука Максима Якубовского, который принимал участие в мероприятиях ГО "Украинский выбор", тоже связанной с кумом Владимира Путина. Якубовскому отдали сразу несколько важных направлений, в том числе, о военных преступлениях, и в сфере оборонно-промышленного комплекса и департаменты по делам Майдана.

И как "вишенка" на торте – недавнее назначение советником бывшего гепрокурора, который "прописался" на телеканалах, связанных с тем же Медведчуком Святослава Пискуна. Правда, не пробыв в должности и месяца, Пискун был приказом Венедиктовой уволен. По словам собеседников нашего издания, это назначение крайне не понравилось в ОПУ, и именно оттуда прозвучал сигнал о необходимости его уволить.

Теперь же зашли разговоры о возможном уходе самой Венедиктовой. Ранее уже появлялась информация о том, что Венедиктова якобы сама хочет в отставку и перейти либо в Офис президента, либо на позицию министра юстиции, однако в самом ГПУ "Парламент UA" сообщили, что Венедиктова пока в отставку не собирается. Дескать, ее отставки хотят все в том же ОПУ, где с некоторых пор стали понимать, что нужных результатов она не дает. Причем, по словам собеседников, активно торпедирует эту тему один из заместителей главы ОПУ Андрей Смирнов, который ранее занимался правовыми вопросами в Офисе президента, а после прихода туда Олега Татарова - чиновника министерства внутренних дел времен Виктора Януковича, стал заниматься "конституционными вопросами", как размыто комментируют в ОПУ. В самом ОПУ говорят, что должность одного из замов главы Офиса, была бы для Венедиктовой своего рода синекурой, однако до местных выборов этот вопрос решать не собираются.

Среди претендентов должность нового главу ГПУ, рассматривался уже упомянутый Олег Татаров, который сейчас в ОПУ занимается правовым направлением. Правда, эта кандидатура также среди претендентов на должность глав Государственного бюро расследования.

"Еще называлась фамилия Говды, даже фамилия Смирнова звучала, но Смирнов не глупый, и он не будет сам подставляться и брать на себя такую ответственность", - комментирует один из народных депутатов не под запись.

Называли и главу СБУ Ивана Баканова, с которым у Венедиктовой не самые простые отношения.
Но, учитывая, растущий кадровый голод и желание назначать на ключевые должности в правоохранительной системе своих людей или лояльных ОПУ, этот вопрос может буксовать вплоть до местных выборов. Как и смена вечно временного министра внутренних дел Арсена Авакова, о котором, как говорят собеседники в разных властных структурах не иначе, как о человеке, которого пока некем заменить, хотя после ряда резонансных нападений и уличных волнений, уже высказывали ему недовольство. Правда, тут все упирается еще и в том, что без голосов группы Авакова, и без того хлипкое монобольшинство совсем загнется.

Но если встанет вопрос о том, что перед местными выборами необходимо быстро поднять себе рейтинг, то в "Слуге народа", конечно, пойдут на то, чтобы быстро показательно отправить пару человек в отставку с публичной поркой. А если не хватит голосов своих, то всегда можно воспользоваться депутатской группой "Доверие" или "ОПЗЖ", например, которые голосовали в унисон с "СН" уже не единожды.