БЭБ разоблачило схему с импортом авто под видом гуманитарки для ВСУ

Украинцы и молдаване завозили б/у автомобили как гуманитарную помощь для военных, но вместо этого продавали их за наличные. К схеме причастны благотворительный фонд из Хуста и компании из Киева и Харькова.
12 сентября, 11:21

Бюро экономической безопасности разоблачило масштабную схему незаконного ввоза подержанных автомобилей под видом гуманитарной помощи для ВСУ. С начала июля 2024 года аферисты завезли более 700 транспортных средств, вместо военных попавших на продажу в сети.

Как стало известно редакции 368.media из материалов уголовного производства по ч.1 ст.201-4, схема действовала в зоне деятельности Львовской таможни. По данным автоматизированной системы регистрации гуманитарной помощи, с июля 2024 г. злоумышленники завезли более 700 транспортных средств. Большинство из них реализовали через онлайн-площадки OLX, соцсети Facebook и другие каналы.

Расследование подтвердило факты незаконного перемещения крупногабаритной техники. Так, мусоровоз Mercedes-Benz 2629L ECONIC ввезли в качестве гуманитарки от имени Благотворительного фонда «Реновейшен» (г. Хуст). В дальнейшем техника оказалась в собственности киевского ООО "Филипп Моторс", которое легализовало ее и продало ЧАО "АТП 0928" (Ивано-Франковск) за 1,23 млн грн.

По аналогичной схеме еще один мусоровоз Mercedes-Benz 2624L был продан за 1,55 млн грн.

Владельцем Филипп Моторс является Максим Фатун, а директором – Анна Фатун (Манилова). Им также принадлежит компания "Антей Трак".

Фонд Реновейшен, через который осуществлялся импорт, зарегистрирован в Хусте. Его директором является Александр Борисович Бондарь, а соучредителями – Кристина Шолудько и Станислав Рыбинский, жители Харькова.

Станислав Рыбинский уже фигурирует по другому делу №42021080000000114 по ст.191 УК. Его обвиняют в злоупотреблениях в должности и.о. заместителя гендиректора ЧАО «Запорожский электровозоремонтный завод», где ущерб предприятию оценивают в особо крупных размерах.

Александр Бондарь также проходит обвиняемым по делу СБУ №22024000000001058. По версии следствия, он вместе с закарпатским адвокатом Антоном Соколовым подыскивал желающих уехать из Украины под видом волонтеров. Им инкриминируют создание преступной организации, пособничество государству-агрессору и незаконную переправку лиц через границу.

Следственные мероприятия в рамках нового производства продолжаются.

Напомним, сын помощницы народного депутата Юрия Корявченкова (известного как "Юзик") Ксении Егоровой - 31-летний Александр Панкин - стал владельцем двух автомобилей в период полномасштабной войны.

Читайте также