Часть поступлений от штрафов за нарушение ПДД могут отдавать местным общинам

Они будут получать от 10 до 30% поступлений от штрафов
14 октября, 13:35

Часть поступлений от штрафов за нарушение правил дорожного движения, которые зафиксировали камеры автофиксации планируют отдавать местным общинам.

Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин, передает РБК-Украина.

Мы хотели бы выйти уже вскоре с инициативой в законодательном порядке установить систему распределения поступлений от штрафов за нарушение правил дорожного движения. По нашему мнению, от 10 до 30% поступлений от этих штрафов могли бы направляться в местные общины, которые устанавливают соответствующие комплексы автофиксации в местах, согласованных с Национальной полицией, - сказал Енин.

Евгений Енин отметил, что также планируют создать приложение, которое бы позволяло фиксировать грубые нарушения ПДД другим его участникам: проезд на красный свет, нарушение правил проезда железнодорожных переездов, проезд через двойную полосу.

Мы бы более активно включили общину в эти процессы. И, поверьте мне, каждый гораздо больше будет думать перед тем, как допустить грубое нарушение правил дорожного движения, рискуя быть снятым другими пешеходами или водителями, - добавил Енин.

Напомним, до конца года на дорогах Украины установят 270 комплексов автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД.