Часть поступлений от штрафов за нарушение ПДД могут отдавать местным общинам

Они будут получать от 10 до 30% поступлений от штрафов
Часть поступлений от штрафов за нарушение ПДД могут отдавать местным общинам
Деньги, купюры (фото: УНИАН)
14 октября 2021, 13:35
читати українською

Часть поступлений от штрафов за нарушение правил дорожного движения, которые зафиксировали камеры автофиксации планируют отдавать местным общинам.

Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин, передает РБК-Украина.

Мы хотели бы выйти уже вскоре с инициативой в законодательном порядке установить систему распределения поступлений от штрафов за нарушение правил дорожного движения. По нашему мнению, от 10 до 30% поступлений от этих штрафов могли бы направляться в местные общины, которые устанавливают соответствующие комплексы автофиксации в местах, согласованных с Национальной полицией, - сказал Енин.

Евгений Енин отметил, что также планируют создать приложение, которое бы позволяло фиксировать грубые нарушения ПДД другим его участникам: проезд на красный свет, нарушение правил проезда железнодорожных переездов, проезд через двойную полосу.

Мы бы более активно включили общину в эти процессы. И, поверьте мне, каждый гораздо больше будет думать перед тем, как допустить грубое нарушение правил дорожного движения, рискуя быть снятым другими пешеходами или водителями, - добавил Енин.

Напомним, до конца года на дорогах Украины установят 270 комплексов автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД.