Будут ли устанавливать в этом году главную новогоднюю елку страны и какой она будет: что рассказали в КМВА

Головне
Уже известно, что никаких массовых мероприятий и праздничных гуляний в этом году не будет из-за ситуации с безопасностью.
Головне
7 ноября, 21:50

Департамент культуры Киева в этом году не планирует проводить традиционные новогодне-рождественские массовые мероприятия на открытых локациях города. А решение о возможности установки елки на Софийской площади будет принято только в конце ноября.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Департамент культуры КГГА.

Что известно о новогодне-рождественских мероприятиях в Киеве

Учитывая действие Закона Украины "О правовом режиме военного положения", п. 1 Протокола № 4 Совета обороны города Киева, а также обращение СБУ в Департамент об усилении мер безопасности, Департамент не планирует проводить традиционные новогодне-рождественские массовые мероприятия – культурно- художественные проекты, концерты, народные гуляния на открытых локациях столицы.

"Проведение праздничных тематических мероприятий планируется в муниципальных учреждениях культуры – театрах, музеях, библиотеках и т.п., подчиненных Департаменту культуры, в соответствии с их планами работы с соблюдением требований и ограничений, действующих во время военного положения, и с учетом текущей ситуации безопасности", – объяснили в Департаменте.

Там также отметили, что из соображений безопасности обобщенная программа рождественских и новогодних мероприятий не будет обнародована и не будет анонсирована в медиа и социальных сетях.

"Вопрос по монтажу Главной новогодней елки будет решаться в конце ноября с учетом всех текущих обстоятельств", - сообщили в ведомстве.

Какой может быть елка 2024-2025

В октябре СМИ, ссылаясь на собственные источники, заявили, что организаторы уже создали концепцию для главной елки страны и предоставили ее для согласования в КГГА.

По предварительной информации, она будет белого цвета и с гирляндами, сияющими голубовато-небесным светом. Также на праздничной локации можно будет задонатить ВСУ. Больше деталей концепции не раскрыли.

Напомним, в прошлом году в Киеве на Софиевской площади традиционно установили новогоднюю елку, огни на ней зажгли 6 декабря – ко Дню святого Николая по новому церковному календарю. Елка простояла до 10 января.

Рождественское дерево украсили игрушками в форме сердец, голубого и желтого цветов, а на верхушке установили Герб Украины. Тема локации была - "Храбрые сердца", ее посвятили нашим защитникам.

На праздничной локации не было традиционных ярмарок с сувенирами и фудкортов. Вместо этого были установлены патриотические фотозоны в виде сердца, возле которых были елки с сине-желтыми игрушками. Также каждый посетитель мог сделать донат на ВСУ и забрать украшение в память.

Читайте также