Цены на нефть снизились: рынок ожидает новых переговоров между США и Ираном
Мировые цены на нефть 30 июня продолжили понижение. Инвесторы внимательно следят за сообщениями о возможном новом раунде переговоров между США и Ираном в Дохе, ожидая дальнейшей деэскалации напряженности на Ближнем Востоке. В то же время аналитики обращают внимание на неопределенность спроса со стороны Китая и ситуацию со снабжением энергоносителей.
Об этом сообщает Reuters.
По состоянию на 03:56 по Гринвичу августовские фьючерсы на нефть марки Brent, срок действия которых истекает 30 июня, подешевели на 64 цента, или 0,9%, — до 72,51 доллара за баррель.
В то же время, самый активный сентябрьский контракт на Brent снизился на 31 цент, или 0,4%, и торговался на уровне 73,60 доллара за баррель.
Фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate (WTI) с поставками в августе потеряли 39 центов, или 0,6%, опустившись до 70,36 доллара за баррель.
По итогам месяца стоимость Brent может снизиться примерно на 22% или почти на 20 долларов за баррель по сравнению с завершением предыдущего месяца. Для WTI месячное падение оценивается примерно в 19%, или около 17 долларов за баррель.
Таким образом, котировки обеих эталонных марок практически вернулись к уровням, наблюдавшимся до обострения ситуации на Ближнем Востоке.
Главный рыночный аналитик KCM Trade Тим Уотерер отметил, что участники рынка положительно оценивают перспективу новых переговоров между Вашингтоном и Тегераном в столице Катара.
По его словам, инвесторы ожидают, что дипломатический диалог будет способствовать сохранению стабильности судоходства через Ормузский пролив, хотя окончательных гарантий по бесперебойной поставке энергоносителей пока нет.
В то же время, часть экспертов обращает внимание на риски, связанные с мировым спросом на нефть.
Руководитель исследовательского отдела Sparta Commodities Нил Кросби отметил, что рынок ожидает более убедительных сигналов о возобновлении закупок со стороны Китая.
По его словам, нет достаточных оснований прогнозировать масштабный возврат крупнейшего в мире импортера сырой нефти к более активному наращиванию закупок.
Несмотря на геополитическую напряженность, данные судоходного сектора свидетельствуют, что страны Ближнего Востока продолжают экспортировать нефть и сжиженный природный газ. Поставки продолжаются даже на фоне новых инцидентов с судами в Ормузском проливе и сообщений о возобновлении ударов между США и Ираном в последние дни.
Напомним, Эстония, Латвия и Литва призывают Европейский Союз как можно быстрее ввести полный запрет на импорт российской нефти.
Читайте также