ЕС ищет способ обойти вето Венгрии из-за блокирования решений по Украине – Bloomberg

Около двенадцати стран ЕС рассматривают переход к принятию решений квалифицированным большинством из-за блокирования Будапештом инициатив по Украине.
31 августа, 15:27

Европейский Союз рассматривает юридические варианты, чтобы обойти право вето Венгрии и ускорить принятие решений в области внешней политики. Около двенадцати стран ЕС изучают возможность перехода от единогласного голосования к принятию решений квалифицированным большинством.

Об этом сообщает Bloomberg.

Оказавшийся в распоряжении издания документ передавали странам-членам перед неформальной встречей министров иностранных дел ЕС 30 августа в Копенгагене. В нем указано, что переход к квалифицированному большинству позволил бы ЕС действовать быстрее и эффективнее, а также сделал бы невозможным ситуацию, когда одна страна блокирует решение, поддерживаемое большинством.

В настоящее время Венгрия систематически выступает против решений, связанных с Украиной. В частности, 29 августа страна не подписала заявление, осуждающее российский удар по Украине, а также блокирует выделение €6,6 млрд из фонда для компенсации расходов на закупку оружия для Украины.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас публично раскритиковала Будапешт за блокирование, отметив:

"Венгрия отклонила все компромиссные варианты, предлагаемые ЕС. Эти средства можно было бы использовать для закупки американского оружия в рамках новой программы НАТО".

Напомним, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна не поддержит ни одного решения ЕС, противоречащего ее интересам или задерживающего мирное урегулирование в Украине. По его словам, на встрече министров иностранных дел ЕС ожидается "провоенное цунами" и "огромное давление" на Венгрию, чтобы она отказалась от своей "мирной позиции".

Читайте также