Никаких изменений не будет: Евросоюз отреагировал на конфликт между Украиной и Венгрией

Единственное, что может сделать ЕС, это призвать обе стороны к урегулированию конфликта
Никаких изменений не будет: Евросоюз отреагировал на конфликт между Украиной и Венгрией
Флаг ЕС Фото: Униан
27 октября 2020, 17:20
читати українською

Европейский Союз заявил, что не планирует менять свою позицию по Украине из-за недоразумения между Украиной и Венгрией, которое произошло из-за вмешательства в выборы на Закарпатье венгерских чиновников.

Об этом 27 октября на брифинге в Брюсселе заявил представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Петер Стано, передает Европейская правда.

Как сообщает Стано, единственное, что может сделать Евросоюз, это призвать обе стороны к урегулированию конфликта, основываясь на ценностях ЕС и принципах добрососедских отношений.

Никаких изменений в политике ЕС по Украине нет, кто бы что не говорил. У нас есть соглашение об ассоциации, которая является наиболее амбициозным среди всех наших партнеров, и мы, как ЕС, полны решимости продолжать это очень тесное сотрудничество с Украиной, чтобы максимально приблизить ее к ЕС, - сказал спикер ЕС.

Читайте также

Напомним, что Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста послу Венгрии связи с агитацией в день выборов, 25 октября, на Закарпатье.

Впоследствии Украина запретила в въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии из-за агитации в Закарпатской области во время избирательного процесса на прошлых местных выборах.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Украина готова к конструктивному и откровенному разговору с венграми, но "если они будут пренебрегать нашими интересами и нашим законодательством, мы будем делать жесткие и четкие шаги".

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отреагировал на запрет на въезд двум венгерским чиновникам из-за вмешательства в местных выборах и назвал это решение "жалким" и "бессмысленным".