"Жалкое решение": МИД Венгрии отреагировало на запрет въезда венгерским чиновникам

Будапешт не получал официального уведомления о запрете на въезд
"Жалкое решение": МИД Венгрии отреагировало на запрет въезда венгерским чиновникам
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Фото: Szijjártó Péter / Facebook
27 октября 2020, 14:43
читати українською

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отреагировал на запрет на въезд двум венгерским чиновникам из-за вмешательства в местных выборах, а также назвал "жалким" и "бессмысленным" решение Украины.

Об этом он сообщил в видеообращении в Facebook.

Сийярто отметил, что Будапешт не получал официального уведомления о запрете на въезд в Украину двум венгерским высокопоставленным чиновникам.

Он добавил, что Украина сделала "недружественные шаги" относительно Венгрии, вызвав венгерского посла "на ковер" и запретив в въезд двум официальным лицам.

Этим Украина дает сигнал, что она отказывается от поддержки Венгрией ее усилий по евроатлантической интеграции, - отметил Сийярто.

Глава МИД Венгрии также поздравил с победой венгерских кандидатов на местных выборах в Украине, что означает, что мнение венгров должно быть принято во внимание в Закарпатье.

Читайте также

Напомним, что Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста послу Венгрии в связи с агитацией на Закарпатье.

Позже Украина запретила в въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии из-за агитации в Закарпатской области во время избирательного процесса на прошедших в стране местных выборах.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Украина готова к конструктивному и откровенному разговору с венграми, но "если они будут пренебрегать нашими интересами и нашим законодательством, мы будем делать жесткие и четкие шаги".

1