В Днепропетровской области разоблачена схема с незаконным отчуждением земли на 25 млн грн

Правоохранители сообщили о подозрении бывшим должностным лицам Госгеокадастра и экс-управляющему госпредприятия по делу о незаконной передаче более 230 га земель в частную собственность.
23 августа, 18:21

В Днепропетровской области правоохранители разоблачили схему незаконного отчуждения более 230 гектаров земель государственного предприятия. Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора.

По данным следствия, при инвентаризации должностные лица областного управления Госгеокадастра не учли 500 га земли в технической документации. Впоследствии более 230 га с этой площади были отнесены к землям "резерва" и переданы в порядке безвозмездной приватизации физическим лицам. В дальнейшем участки были быстро отчуждены конечным приобретателем.

В результате этих действий государству нанесен ущерб на сумму 25 млн грн.

Прокуроры сообщили о подозрении бывшему руководителю и начальнику отдела областного управления Госгеокадастра, а также экс-руководителю госпредприятия по ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение имуществом в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц).

Отдельно подозрение в служебной халатности по ч. 2 ст. 367 УК Украины получил бывший Председатель Госгеокадастра Украины, утвердивший заключение государственной экспертизы землеустроительной документации без учета разногласий в площадях земельных участков.

Досудебное расследование и оперативное сопровождение по делу осуществляет Государственное бюро расследований.

Напомним, что Каськив снова продвигает курортный проект с Левочкиным. Журналисты зафиксировали встречи депутата Закарпатского облсовета с Сергеем Левочкиным и другими участниками, связанными с будущей застройкой сотен гектаров земли.

Читайте также