Муж богатой дамы: жена бывшего председателя Львовского облсовета Ганущина владеет несколькими элитными квартирами и дорогой землей

Такие щедрые подарки Соломия Ганущина получила от своих родителей
Муж богатой дамы: жена бывшего председателя Львовского облсовета Ганущина владеет несколькими элитными квартирами и дорогой землей
17 апреля 2024, 12:40
читати українською

Бывший глава Львовского областного совета Александр Ганущин вместе с женой Соломией владеют несколькими роскошными квартирами и гектарами земли, якобы получившими в подарок от родителей.

Об этом рассказывает расследование NGL.media.

45-летний Ганущин был председателем Львовского областного совета в 2015-2020 годах. Практически всю свою сознательную жизнь провел в политике и государственной службе. Начав у 25 помощником нардепа, он уже через три года впервые был избран депутатом Львовского облсовета, а в 37 возглавил его. Он никогда не занимался бизнесом и декларировал скромный образ жизни. Если верить документам, в собственности Ганущина есть только старый родительский дом с маленьким участком в закарпатском Рахове, унаследованный им в марте 2021 года.

Его жена является владелицей численной недвижимости, полученной в подарок от своих родителей.

72-летняя теща Ганущина - Надежда Томинец - проживает в небольшом горном поселке Борыня и до сих пор работает инфекционисткой в местной больнице. Судя по данным госреестров, она очень богатая женщина. Только за прошедшие два года сельский врач стал владелицей семи участков в Карпатах общей площадью 8,3 га – в том числе ей принадлежит почти пять гектаров земли в окрестностях крепости Тустань, древнерусской достопримечательности, вокруг которой активно развивается туристический бизнес.

Ранее Томинец владела двумя квартирами на проспекте Шевченко в центре Львова. В мае 2021 года она подарила их своей дочери Саломеи, жене Ганущина. Это был не первый роскошный подарок – раньше мама подарила Соломии дом с несколькими участками в Брюховичах, престижном пригороде Львова.

Не уступает жене щедростью и 76-летний тесть Нестор Томинец, бывший директор музыкальной школы в Борине, несколько лет назад подаривший Соломии три квартиры во львовском жилом комплексе "Великобритания" неподалеку от центра Львова.

"Я всю жизнь работаю! Я работаю врачом и на земле работаю! И мужчина 17 лет в Португалии был на заработках! Неужели я не имею права приобрести эти участки?", - прокомментировала свое состояние теща Ганущина.

Как выяснили журналисты NGL.media, земля вокруг крепости Тустань оказалась в собственности тещи экспредседателя облсовета благодаря решениям горсовета города Сколе, с мэром которого Николаем Романишиным у Ганущины сложились особо доверительные отношения. К примеру, в июле 2019 года Ганущин с женой были почетными гостями на свадьбе дочери Романишина. Именно подпись Романишина стоит на решениях Сколевского горсовета и о бесплатном выделении земли в Уриче, которая в результате оказалась в собственности тещи Ганущина.

В разговоре с NGL.media Ганущин отверг предположение о его причастности к появлению этого имущества. "У меня брачный контракт с женой. Пункт номер один этого контракта – моя жена и ее родители, которых я очень люблю, это абсолютно финансово самостоятельные люди и не нуждаются в никакой моей помощи", - заявил он.

Уже много лет семья Ганущин живет в доме площадью 368 кв. м в поселке Брюховичи, престижном районе в окрестностях Львова. Этот дом вместе с участком официально принадлежит Соломии Ганущин и его детям. Когда в свое время этим домом заинтересовались журналисты, Александр Ганущин утверждал, что это "подарок родителей". Опрошенные журналистами риэлторы по состоянию на 2012 год оценивали этот дом в 2 млн. грн.

При этом оценить реальные финансовые доходы экспредседателя Львовского облсовета по открытым источникам сегодня невозможно – его свежие декларации скрыты из-за статуса военнослужащего. Последняя описана в СМИ его декларация за 2020 год. Согласно ему, четыре года назад его годовой доход составил 635,3 тыс. грн – это была зарплата председателя Львовского областного совета. В том же году его жена Саломея Ганущина задекларировала лишь 21,3 тыс. грн дохода за год.

Напомним, депутат Кропивницкого горсовета от партии "Наш край" Андрей Табалов задекларировал, что в 2023 году купил два часа, общая стоимость которых составляет почти 1 млн грн.

Читайте также

1