На Кипре обнаружили гибрид штаммов коронавируса "Дельта" и "Омикрон"

"Дельтакрон" имеет признаки сразу двух штаммов
8 января, 22:31

На Кипре ученые обнаружили гибрид штаммов коронавируса "Дельта" и "Омикрон" у 25 пациентов. Из них 11 госпитализировали, 14 – лечатся дома.

Об этом сообщает hromadske.

Отмечается, что команда профессора кафедры биологических наук Кипрского университета Леонтиоса Кострикиса обнаружила эту мутацию. По его словам, новый штамм имеет генетический фон мутации "Дельта" и содержит и мутации, которые присущи только "Омикрону".

Профессор считает, что частота новой мутации была выше у пациентов, попавших в больницы, чем у тех, кто лечится на дому. Этот вариант назвали "Дельтакроном" из-за того, что есть признаки "Дельты" и "Омикрона".

Можно сказать, что предположение о том, что "Дельтакрон" является заболеванием, требующим [стационарного] лечения, не случайно, - убежден Кострикис.

Ученый отметил, что об этой мутации сообщали, но она не была обнаружена ни в одной стране.

Кострикис добавил, что пока рано говорить о том, станет ли новый штамм доминировать. Но, согласно его собственному анализу, "Дельтакрон" может вытеснить "Омикрон".

Напомним, что во Всемирной организации здравоохранения считают, что новый штамм коронавируса "Омикрон" приводит к госпитализациям и убивает людей. Поэтому его, как считают эксперты, не стоит относить к категории "мягких".

Читайте также