Новые налоги в Украине: Марченко объяснил, почему правительство не хочет усиливать давление на бизнес
Введение новых налогов в Украине пока не целесообразно, поскольку дополнительная нагрузка может усилить давление на легальный бизнес.
Об этом министр финансов Сергей Марченко заявил 28 сентября во время общения с журналистами в Брюсселе на мероприятии в аналитическом центре EPC, передает "Укрінформ".
По словам Марченко, в условиях полномасштабной войны государство должно прежде всего поддерживать предприятия, которые продолжают работать и платят налоги.
"Я не уверен, что мы в той позиции, чтобы давить на наш существующий бизнес еще больше", - отметил министр.
Он отметил, что одной из главных задач государства должно быть сохранение деловой активности в Украине. По мнению Марченко, бизнесу необходимо давать сигналы о том, что у него есть возможность продолжать работу в стране даже в условиях войны.
"Мы должны дать хоть какие-то сигналы о том, что им следует сохранить свою деятельность в Украине. Это мой главный месседж", - подчеркнул глава Минфина.
В то же время министр отметил, что вместо увеличения налоговой нагрузки на добросовестных плательщиков государство должно сосредоточиться на борьбе с теневым сектором.
"Мы должны найти способ, как бороться с теневой экономикой", - сказал Марченко.
Отдельно Министр финансов заявил, что Украина продолжает выполнять свои обязательства в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом и другими международными партнерами.
По его словам, государство ищет внутренние резервы и альтернативные источники для покрытия финансовых нужд.
В то же время Украина не рассматривает возможность прямого финансирования расходов за счет эмиссии гривны. Он отметил, что так называемый "денежный станок" не может быть вариантом, поскольку такой шаг противоречил бы обязательствам Украины перед МВФ.
Читайте также