Новые услуги в "Дії": шеринг техпаспорта, справка о несудимости и прописка онлайн

Головне
Украинцы онлайн смогут сменить место жительства
Головне
8 февраля, 13:40

Министерство цифровой трансформации представило новые услуги, которые будут доступны украинцам в приложении и на портале "Дія".

Глава ведомства Михаил Федоров во время Diia Sаmmit в Киеве рассказал, как внедряется цифровая реформа в стране.

По его словам, в приложении и на портале "Дія" появились функции ряда техпаспорта, изменения места жительства и получения справки о несудимости. Также представлена услуга "Денежная помощь для ВПЛ" и "Разрешение на строительство".

Смена места регистрации

Федоров отметил, что смена места регистрации – это очень сложная услуга, которая предусматривает много разных интеграций:

Украинцы смогут изменить свое место жительства прямо в несколько кликов в своем телефоне или на портале "Дія". Без посещений ЦНАПов, военкоматов и недель ожиданий.

По его словам (досье Федорова) украинцам нужно указать адрес, по которому планируют проживать, на портале или в приложении "Дія" и получить подтверждение от собственника жилья.

В Минцифре пояснили, что теперь территориальные общины будут вести реестры исключительно в электронной форме.

Новые услуги в Дії Фото: https://t.me/zedigital/1012

Справка о несудимости:

Ранее этот документ получали в сервисных центрах МВД или онлайн. Однако нужно было потратить много времени.

Теперь достаточно зайти в "Дію", выбрать тип справки и основание для ее получения, указать данные о себе и отправить заявку. Как только справка будет готова, пользователь получит сообщение. Предполагается, что все заказанные справки будут доступны для просмотра и загрузки в "Дії".

Как рассказал во время презентации министр внутренних дел Денис Монастырский, это одна из самых популярных услуг, необходимая для военкоматов, чтобы устроиться на работу, для усыновления. Ежегодно такие справки получают почти миллион украинцев.

Новые услуги в Действии Фото: https://t.me/zedigital/1012

Шеринг техпаспорта (услуга Надлежащий пользователь)

В несколько кликов с помощью QR-кода пользователь может поделиться техпаспортом в приложении с любым человеком. Заявление подается быстро и обрабатывается до 10 минут.

Министр Монастырский отметил, что владельцы авто могут "поделиться" техпаспортом в приложении с любым человеком, у которого установлено "Дія".

Таким образом, лица, с которыми вы делитесь QR кодом, становятся надлежащими пользователями и имеют право на пользование вашим авто и будут нести ответственность за нарушение ПДД, - отметил он.

Справка: Надлежащий пользователь – это физическое лицо, которое на законных основаниях пользуется не принадлежащим ему транспортным средством.

Новые услуги в Действии Фото: https://t.me/zedigital/1012

Денежная помощь для ВПЛ

Теперь в "Дії" можно продолжить и прекратить денежную помощь внутренне перемещенным лицам.

Отмечается, что функция предусматривает продолжение и прекращение денежной помощи ВПЛ. Теперь вместо того, чтобы ходить к чиновникам и приносить стопки бумаг, можно через несколько минут получить услугу на портале "Дія".

Новые услуги в Действии Фото: https://t.me/zedigital/1012

Разрешение на строительство

Раньше услугу можно было получить на портале "Дія", но ждать рассмотрения нужно было 10 рабочих дней. Теперь она предоставляется автоматически, а результат заказчик получает сразу.

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев рассказал на Diia Summit, что эта услуга – еще один шаг в борьбе с коррупцией в сфере строительства. По его словам, теперь государство не сможет принимать подобные решения. Система сама будет обрабатывать запросы.

Новые услуги в Действии Фото: https://t.me/zedigital/1012

Напомним, президент Зеленский во время Diia Sаmmit в Киеве анонсировал услугу "еСмартфон". Пенсионеры 60+ с зеленым ковидным сертификатом получат от государства смартфоны с льготным тарифом на интернет-услуги.

Читайте также