Образовательный омбудсмен выступил против обязательной школьной формы

Важливо
Любые требования по стилю школьной одежды недопустимы
Важливо
28 января, 16:17

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев выступил против требований обязательной школьной формы.

По его словам, Служба образовательного омбудсмена получает обращения от соискателей образования и их родителей о том, что педагоги или администрация учебного заведения заставляют учеников носить обязательную школьную форму (еще и соответствующего фасона и цвета).

Одежда для школы - это свободный выбор ребенка и/или его родителей. Единственными требованиями к такой одежде есть опрятность, удобство, соответствие сезона. Все. Любые требования по стилю, цвету или других атрибутов школьной одежды недопустимы и незаконны, - написал омбудсмен в своей странице в Фейсбуке.

По его словам, обязательная школьная форма очень часто становится поводом для буллинга, дискриминации, издевательств и унижений.

Читайте также

А это уже - очень опасно, поскольку обязательная школьная форма не только лишает ребенка права на индивидуальность и самовыражение, но и санкции за ее "несоблюдение" наносят ребенку серьезные моральные травмы, которые могут остаться на всю жизнь. Поэтому эту тему я считаю крайне важной, - сказал Горбачев.

Он напомнил, что в 2019 году президент Украины отменил Указ №417/96 от 12 июня 1996 "О школьной форме для учащихся средних учебных заведений", который устанавливал обязательность школьной формы для учащихся учреждений общего среднего образования, а также постановлял, что Кабмин должен выбирать и утверждать образцы школьной формы.

Напомним, статья 8 Конвенции ООН о правах ребенка четко указывает, что государства-участники Конвенции обязуются уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности, не допуская противозаконного вмешательства. А если ребенок незаконно лишается части или всех элементов своей индивидуальности, государства-участники обеспечивают ему необходимую помощь и защиту для скорейшего восстановления его индивидуальности.