Пенсионная доплата до 570 гривен: кто из украинцев получит прибавку в 2025 году

Пенсионеры от 70 лет могут рассчитывать на доплаты к пенсиям, если сумма выплаты не превышает установленный лимит.
21 июня, 16:23

В 2025 году повышение пенсионных выплат в Украине больше не предусмотрено, за исключением возрастных доплат. Об этом сообщает издание "На Пенсии".

Кто имеет право на прибавку

Размер ежемесячной надбавки зависит от возраста пенсионера:

  • от 70 до 74 лет - до 300 грн;
  • от 75 до 79 лет - до 456 грн;
  • от 80 лет и больше – до 570 грн.

Доплата назначается на следующий день после достижения соответствующего возраста. В первый месяц выплата производится пропорционально количеству дней после дня рождения. Например, если человеку исполнилось 70 лет 15 июня, то в июне он получит лишь часть доплаты – 150 грн, а уже в июле – полные 300 грн.

Обращается внимание, что при достижении следующего возрастного порога новая доплата не прилагается к предыдущей, а заменяет ее. Например, в 75 лет выплата вырастет не на 456 грн, а только на 156 по сравнению с предыдущей надбавкой.

Кто не получит повышение

Закон предусматривает ограничение для пенсионеров, чья ежемесячная пенсия превышает 10340,3 грн - в таком случае возрастная доплата не начисляется.

Пенсионный фонд Украины осуществляет начисление надбавок автоматически, без необходимости дополнительного обращения от граждан, при условии, что размер их пенсии ниже указанного лимита.

Почему прибавку могут не почувствовать

Пенсионный эксперт Сергей Коробкин отметил, что в редких случаях надбавка за возраст не приводит к фактическому увеличению выплаты. Это возможно, когда размер пенсии со всеми доплатами не достигает установленного минимума, и государство автоматически "дотягивает" сумму до минимального предела.

"Может быть так, что пенсия человека со всеми надбавками ниже такого минимального размера. Наступает 70 лет. Человеку устанавливают к основному размеру еще 300 гривен. Но пенсия с этой надбавкой все равно остается меньше минимальной и ее дотягивают автоматически до минималки. То есть на 300 гривен уменьшается размер доплаты до минимальной пенсии, а общая сумма пенсионной выплаты остается неизменной", - объяснил Коробкин.

Таким образом повышение пенсии в виде надбавки может быть номинальным и не отразиться на общей сумме выплат в случае действия компенсационного механизма.

Напомним, что с 1 июня в Украине действуют обновленные правила выплаты пенсий и пособий по инвалидности, условия оформления и перечень льгот. Важные изменения в системе МСЭК для мужчин с инвалидностью.

Читайте также