Почти половина украинцев считает себя бедными

Важливо
Только 7 процентов граждан оценивают свое материальное положение положительно
Важливо
24 марта, 09:41

Социологи выяснили, как украинцы расценивают свое материальное положение.

Данные опроса компании Research & Branding Group показали, что та часть украинцев, которые считают материальное положение своей семьи более или менее хорошим, находится в явном меньшинстве (7%). Основная же масса населения или оценивает свое состояние как среднее (51%), или считает его в целом плохим (40%).

Таким образом, в целом по стране удельный вес негативно оценивающих материальное положение своих семей существенно превышает долю тех, кто воспринимает его положительно (40% против 7%), - отмечают социологи.

Чаще всего материальный достаток своих семей негативно оценивали лица в возрасте от 60 лет и старше (58%), а также лица со средним и низким уровнем образования (50%). А по мере снижения возраста и роста уровня образования респондентов удельный вес отрицательных оценок уменьшается. Например, у молодежи (до 35 лет) доля тех, кто негативно воспринимает материальный достаток своей семьи, составила 24%, а среди тех, кто имеет высшее образование - 30%.

Читайте также

Если полученные оценки рассматривать сквозь призму рода деятельности респондентов, то те, кто негативно оценивает достаток своих семей, чаще всего встречались среди незанятого населения - пенсионеров и безработных (57%), а реже всего - среди учащейся молодежи, "заробитчан" и женщин, находящихся в декретном отпуске (15%), - говорится в исследовании.

Негативное восприятие материального положения своих семей несколько большей степени присуще для сельских жителей (43%) и жителей обычных городов (41%), чем для тех, кто проживает в областных центрах (35%).

В региональном плане негативные оценки по данному вопросу чаще всего поступали от населения Центрального (45%) и Восточного (42%) регионов, а реже всего - от жителей Западной Украины (33%).

За период с 2007 года соотношение положительных и отрицательных оценок неоднократно колебались, но неизменным оставалось то, что всегда преобладали негативные оценки, - говорят социологи.

Напомним, что пенсию в размере ниже или на уровне пределы монетарной бедности получают около 80% украинских пенсионеров.

В Украине прожиточный минимум составляет около 75 долларов на одного человека в месяц, минимальная зарплата - 176 долларов, а более четверти всего населения Украины находится за чертой бедности.