Более половины детей на Востоке Украины растет в бедности

Ситуация с бедностью вызвана последствиями военного конфликта
В результате военного конфликта на Востоке Украины и пандемии COVID-19 половина детей растет в бедности.

Об этом сообщила председатель Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Лотта Сильвандер на конференции "Пандемия COVID-19 в контексте гуманитарного кризиса: ситуация на Востоке Украины", передает Укринформ.

По нашим данным, процент детей, живущих в бедности, увеличился примерно с 36% до более 50%, - сказала она.

Отмечается, что ситуация с бедностью вызвана последствиями военного конфликта, такими как отсутствие работы, отсутствие транспорта и дорог, уничтожением инфраструктурных объектов, а пандемия COVID-19 вызвала дополнительное экономическое бремя для уязвимых групп населения.

Читайте также

Семьи с несколькими детьми или одним ребенком вероятней всего испытывают нужду, особенно в ситуации с COVID-19, - резюмировала Сильвандер.

Напомним, что показатель бедности в Украине превышает 50%.  В частности, он вырос в "ковидний" год, поскольку многие люди потеряли работу и доходы.

По словам директора Института демографии им. М.В. Птухи НАНУ Элли Либановой, показатель уровня бедности, который вычисляют в институте, привязан к прожиточному минимуму (ПМ) - 3 845 грн в месяц на человека ("официальный" прожиточный минимум, установленный государством, 2027 грн).
1