В Украине уровень бедности составляет 51% - исследование

Показатель уровня бедности привязан к прожиточному минимуму
Показатель бедности в Украине превышает 50%. В частности, он вырос в "ковидний" год, поскольку многие люди потеряли работу и доходы.

Об этом заявила директор Института демографии им. М.В. Птухи НАНУ Элла Либанова, ссылаясь на исследование, в интервью LIGA.net.

По данным первого полугодия 2020 г. (это последние данные Госстата о доходах и потреблении, по которым мы ведем мониторинг), уровень бедности составляет 51%. Сейчас, вероятно, выше, - подчеркнула она.

По ее словам, показатель уровня бедности, который вычисляют в институте, привязан к прожиточному минимуму (ПМ) - 3 845 грн в месяц на человека ("официальный" прожиточный минимум, установленный государством, 2027 грн).

Читайте также

Речь идет о том же наборе товаров и услуг, который используется при расчете "официально установленного" прожиточного минимума, но Минсоц (именно министерство выполняет расчеты ПМ) учитывает цены ежемесячно, - сказала директор Института демографии.

Напомним, что пенсию в размере ниже или на уровне пределы монетарной бедности получают около 80% украинских пенсионеров.

В Украине прожиточный минимум составляет около 75 долларов на одного человека в месяц, минимальная зарплата - 176 долларов, а более четверти всего населения Украины находится за чертой бедности.

1