ЕС выделит полмиллиарда евро на вакцины для бедных стран

Это поможет сделать 1 млрд доз вакцин от коронавируса
Важно
ЕС выделит полмиллиарда евро на вакцины для бедных стран
Вакцина, коронавирус (фото: Pexels)
16 декабря 2020, 08:02
читати українською

Европейский Союз выделит 500 млн евро для глобальной инициативы COVAX, целью которой является предоставление вакцин от коронавируса COVID-19 для стран с низким и средним уровнем дохода.

Об этом говорится в заявлении на сайте Еврокомиссии.

Как известно, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) сегодня согласовал финансирование в размере 400 млн евро для поддержки участия стран с низким и средним уровнем дохода в программе COVAX Advance Market Commitment (COVAX AMC).

Вместе со странами-членами ЕС Team Europe в данный момент выделила COVAX более 850 млн евро и является крупнейшим донором COVAX в Евросоюзе. Совместная поддержка Еврокомиссии и ЕИБ в размере 500 млн евро позволит COVAX в кратчайшие сроки сделать 1 млрд доз вакцин доступными для людей в странах с низким и средним уровнем доходов, - заявила президентка Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Соглашения между ЕС и странами-партнерами в Африке, Азии, Карибском и Тихоокеанском регионах, а также между странами Восточного и Южного партнерства уже существуют в рамках Европейского фонда устойчивого развития.

Читайте также

Вакцины будет закупать и доставлять ЮНИСЕФ и Панамериканская организация здравоохранения от имени COVAX.

Как известно, глобальную программу COVAX возглавляет Всемирная организация здравоохранения. Ее цель - доставить к концу следующего года 2 млрд доз как минимум 20% наиболее нуждающимся людям в любой точке мира.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины разработало план вакцинации против COVID-19 и определило группы риска, которые получат вакцину прежде.

Также сообщалось, что во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что даже после получения прививки против COVID-19 необходимо будет носить защитные маски и сохранять дистанцию.

1