Более 9 млн украинцев окажутся в бедности из-за пандемии COVID-19

Эпидемиологическая ситуация в стране продолжает ухудшаться
Более 9 млн украинцев окажутся в бедности из-за пандемии COVID-19
11 ноября 2020, 17:55
читати українською

В Украине из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 более 9 млн граждан окажутся в бедности.

Об этом в среду, 11 ноября, сообщила пресс-служба Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (UN OCHA) в Украине со ссылкой на данные недавнего исследования ООН.

В ООН отметили, что эпидемиологическая ситуация в Украине продолжает ухудшаться. Количество случаев коронавирусного заболевания удваивается каждые пять недель в целом по стране и каждые три недели на востоке Украины (с 4 600 случаев на конец сентября до более 14 000 в конце октября).

Отмечается, что по данным недавнего исследования ООН, из-за пандемии COVID-19 Украина может столкнуться с худшей рецессией за десятилетие, в результате чего более 9 млн человек окажутся в бедности.

Как сообщается, с начала пандемии более 80% домохозяйств потеряли доходы и в более чем 40% семей хотя бы один член семьи потерял работу. Хотя пока нет отдельных данных о востоке Украины, вероятно, социально-экономические последствия этого спада для пострадавшего в результате конфликта региона будут разрушительными, - говорится в сообщении.

Читайте также

Также на неподконтрольных правительству территориях пока 58% семей сообщили об использовании негативных механизмов приспособления для удовлетворения своих основных потребностей, по сравнению с 49% в начале 2020 года. Также увеличивается доля домохозяйств, имеющих задолженность: 15% в сентябре против 11% в начале пандемии.

Напомним, что, несмотря на протесты предпринимателей и работников общепита, правительство ввело карантин выходного дня для борьбы со стремительным распространением коронавирусной инфекции.

Степанов также заявил, что продолжительность карантина выходного дня будет зависеть от того, удастся стабилизировать ситуацию с распространением COVID-19.

1