Подоляк назвал страну, которая готова помочь вернуть в Украину военнообязанных мужчин
Украина работает над возвращением военнообязанных мужчин, уехавших за границу, и в этом процессе готова помочь Польша.
Однако, как отметил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии Новости.LIVE, принудительный возврат таких граждан невозможен из-за законодательства других стран.
Польша поддерживает Украину в этом вопросе даже запустив добровольный рекрутинговый проект для возвращения украинских мужчин. Однако, поскольку граждане, получившие убежище или легализовавшиеся в другой стране, защищены местным законодательством, их принудительный возврат на войну не рассматривается.
Подоляк подтвердил, что некоторые мужчины все же возвращаются добровольно через такие рекрутинговые центры, но процесс еще только набирает обороты. Важно, что для тех, кто уехал нелегально в начале войны, такие центры могут стать площадкой для легализации. Изменения в украинском законодательстве по мобилизационным процессам предполагают, что некоторые мужчины стремятся легализоваться, ведь думают о своем будущем и семьях.
"Польша готова помочь. Она даже начала там этот рекрутинговый проект, добровольно. Мы принудительно этого не можем сделать, потому что законодательства других стран четкие – если человек обратился, получил убежище или еще как-то легализован на территории этой страны, никто принудительно его отправлять на войну не будет», – сказал он.
Советник руководителя ОП подчеркнул, что этот процесс не является быстрым, поскольку многие испытывают страх, но постепенно люди начинают преодолевать свои опасения и принимать решение вернуться.
Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский заявил о трудностях, с которыми сталкивается государство при попытках вернуть покинувших страну государственных изменников. По его словам, процесс экстрадиции таких лиц чрезвычайно сложен из-за правовых и политических препятствий.
Читайте также