Погода на неделю: надолго ли задержится жара в Украине

В начале августа ожидаются погодные качели
1 августа, 13:49

В Украине с 1 по 7 августа ожидаются погодные качели – значительные колебания температуры воздуха. Также прогнозируются дожди.

Об этом сообщил синоптик Игорь Кибальчич.

В первой декаде августа атмосферные процессы над Украиной окажутся динамично активными и разнообразными. Причиной этого станет формирование малоподвижного циклона над Левобережной Украиной и Приазовьем. Уже с понедельника атмосферное давление станет заметно снижаться, увеличится количество облачности и местами начнутся осадки. Но дожди распределятся по территории неравномерно, - говорит он.

По его прогнозу, наиболее интенсивные осадки прогнозируются в Приазовье, центральных областях и Донецкой области.

Температура воздуха в целом прогнозируется близкой к норме, но во второй половине недели и ближе к выходным заметно повысится, в основном в западных и южных областях. Однако в регионах, где сохранится циклоническая деятельность и дожди, температурный фон ожидается более комфортным.

Понедельник, 1 августа. Местами ожидаются сильные ливни, град и шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью будет составлять 13-18 градусов, в юго-восточной части от 19 до 24, днем воздух прогреется до 28-33, в западных областях до 25 градусов.

Вторник, 2 августа. В большинстве центральных, северных, южных, восточных областей, а также в Житомирской и Винницкой ожидаются дожди с грозами. В Запорожской и Днепропетровской обл. местами пройдут сильные ливни. Ветер в Украине переменных направлений, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 1-20 градусов, днем 24-29.

Среда, 3 августа. Неустойчивая и дождливая погода удержится в восточных, центральных и южных областях, ночью также в Киевской и Черниговской областях. Ветер преимущественно северо-западный, в Сумской и Харьковской областях юго-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью будет 15-20 градусов, днем от 24 до 29.

Четверг, 4 августа. Остатки циклона повлекут за собой дожди с грозами в восточной части, а также в Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областях. В остальных регионах Украины преимущественно без осадков. Ветер ожидается северо-восточный, в восточной части юго-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью будет 15-20 градусов ночью, днем до 31.

Пятница, 5 августа. На фоне относительно низкого атмосферного давления сохранятся условия для выпадения дождей на Левобережье Украины, в остальных областях преимущественно без осадков. Ветер восточный/северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью ожидается в пределах 15-20 градусов, днем до 33, в Закарпатье до 36.

Выходные, 6-7 августа. Атмосферное давление над Украиной постепенно вырастет, существенных осадков не предвидится. Температура воздуха в ночные часы составит 17-22, днем 28-33 градуса, в южных и центральных областях 32-37.