Полиция будет забирать водительские права у "уклонистов" по иску ТЦК: зарегистрирован законопроект

Важливо
Верховная Рада рассмотрит правительственный законопроект, определяющий порядок изъятия водительских удостоверений в случае временного ограничения прав на управление транспортными средствами, в частности по искам ТЦК
Важливо
6 мая, 14:27

Кабинет Министров подал в Верховную Раду законопроект, устанавливающий порядок изъятия водительского удостоверения в случае временного ограничения права на управление транспортными средствами. Инициатива касается, в частности, военнообязанных мужчин, по которым суд по иску территориального центра комплектования принял соответствующее решение.

Об этом сообщает Судебно-юридическая газета.

Проект изменений к Закону "О дорожном движении" зарегистрирован под номером 8082. Комитет Верховной Рады по транспорту и инфраструктуре рекомендовал принять его в первом чтении с учетом поправок.

В законопроекте предусмотрено, что в случае лишения или временного ограничения права на управление транспортными средствами, водительское удостоверение будет изыматься Национальной полицией или подлежать сдаче в территориальный орган МВД.

Соответствующие изменения дополнят закон новыми статьями (15-1 – 15-6), регулирующими приостановление права на управление, признание водительского удостоверения недействительным, а также порядок обмена.

Законопроект определяет, что право на управление прекращается, в частности, в случаях:

  • аннулирования удостоверения, выданного впервые, по решению суда;
  • установления факта использования поддельных документов при сдаче экзаменов;
  • нарушений при медицинском осмотре, на основании которого было получено удостоверение.

В случае прекращения права на управление, лицо должно в течение 15 рабочих дней сдать удостоверение в МВД. Полиция имеет право изымать недействительные удостоверения, а также не сданные в установленный срок.

Остановка права на управление предусмотрена в случаях:

  • лишения права на установленный срок;
  • временного ограничения права управления;
  • наличия медицинских противопоказаний.

Удостоверение считается недействительным в случаях истечения срока действия, потери, обмена, несвоевременной сдачи после решения суда, а также, если лицо не забрало новое удостоверение в течение одного года с момента возникновения оснований для его получения.

Законопроект также обновляет требования к получению водительских прав. В частности, удостоверение, выданное впервые, будет действительным в течение двух лет. Права на различные категории транспортных средств можно получить с 15 до 24 лет в зависимости от категории и опыта вождения.

Предполагается, что удостоверения водителя, выданные до вступления в силу настоящего закона, остаются в силе до истечения срока их действия. Для выезда в страны ЕС они будут действовать до 19 января 2033 и подлежат обмену без сдачи экзаменов.

Напомним, что в «Дії» появится онлайн-экзамен на водительское удостоверение.

Читайте также