1 декабря в Украине стартует пилотный проект по сдаче экзаменов на водительские права по новым требованиям

Новые правила исключают возможность вмешательства в экзамен и получение подсказки.
1 декабря в Украине стартует пилотный проект по сдаче экзаменов на водительские права по новым требованиям
28 ноября 2023, 19:46
читати українською

С 1 декабря пилотный проект по обеспечению прозрачных экзаменов стартует в Харьковской, Черновицкой, Тернопольской, Волынской, Днепропетровской, Запорожской и Николаевской областях.

Об этом говорится в публикации пресс-службы Главного сервисного центра МВД.

Сообщается, что теоретические и практические экзамены в указанных областях будут принимать исключительно сервисные центры МВД, которые принимают участие в пилотном проекте. Другие сервисные центры МВД в этих областях по-прежнему будут предоставлять гражданам услуги по регистрации и перерегистрации, выбраковке транспортных средств, обмену и выдаче водительского удостоверения.

Сервисные центры МВД, которые принимают экзамены у будущих водителей, оборудованы видеокамерами с аудиозаписью и не покидают слепых зон. Это исключает возможность вероятного вмешательства в экзамен и получение подсказки от посторонних лиц.

Главный сервисный центр МВД напомнил, будущие водители могут оспорить результаты экзаменов в течение 10 дней. Для этого необходимо обратиться с заявлением в региональный сервисный центр МВД той области, где проходили экзаменацию. Получение копии видео доступно в течение 30 дней.

Обслуживание в сервисных центрах МВД проходит по предварительной е-записи: теоретический экзамен – на 14 дней вперед, а практический – на 21 день. Кроме того, запись доступна и через терминал в помещениях сервисных центров МВД. Талоны в нем генерируются в день обращения и на 3 дня вперед.

Стоит добавить, что пилотный проект по сдаче прозрачных экзаменов Главный сервисный центр МВД запустил полгода назад. В нем участвовали сервисные центры МВД в 12 областях. По результатам реализации средняя успешность сдачи теоретического экзамена с первого раза составила 24% кандидатов в водители, а практического – 35%.

Напомним, получить водительские права в Украине можно будет без обучения в автошколе. Речь идет о теоретическом курсе, который позволили овладевать самостоятельно. К тому же в новых правилах не ограничивают количество попыток на сдачу практического экзамена по вождению.

Читайте также

1