Умеренно тёплый и дождливый: синоптики рассказали о погоде на май

Средняя температура в мае составит +13°C
20 апреля, 11:03

Синоптики прогнозируют самый теплый день месяца – 29 мая с температурой +22 °C. Самый холодный – 3 мая, со средней температурой +4 °C. Также обещают умеренные осадки в период с 17 по 22 мая.

Как заявил в комментарии "Телеграфу" народный синоптик Владимир Деркач, в последний месяц весны будет дождливая погода заходить волнами и с перерывами в один-два или до трех дней.

Также синоптик предупредил о небольшом похолодании, которое ожидается во время первой декады месяца – 1-10 мая и второй – 11-20 мая. В последнюю декаду месяца также не стоит ждать летнего тепла, но сама погода будет приятной.

Такой же прогноз дала доктор географических наук Светлана Бойченко. В то же время она отметила, что в этом году майская погода будет теплее прошлогодней. В мае украинцев ожидают дожди, из-за чего прихода ранним летом ожидать не стоит.

А вот заведующая отделом климатических исследований и долгосрочные прогнозы погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова уверена в том, что май украинцев не разочарует, пишет Обозреватель.

Именно первая половина, когда большинство украинцев в мирное время по традиции выезжало за город, чтобы насладиться отдыхом на природе, не предвещает осадков и дождей, - сказала она.

По ее словам, на майские праздники ожидается от 19 до 23 градусов тепла, а вот ночью столбики термометров опустятся до 9 градусов.

Напомним, в середине апреля, в период пасхальных праздников 17-24 апреля прогнозируется похолодание , однако оно не будет длительным. Уже в конце месяца вернется теплая и солнечная погода.